Полезно знать

Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели мониторинг и определили, какой вопрос в сфере управления недвижимым имуществом наиболее интересует граждан.

   Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели мониторинг и определили, какой вопрос в сфере управления недвижимым имуществом наиболее интересует граждан.
   Вопрос: как отказаться от права собственности на земельный участок?
   Ответ: Федеральным законом от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации прав) регламентирован порядок прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) вследствие отказа от права собственности на него. Согласно статье 30.2 Закона о регистрации прав, введенной в действие Федеральным законом от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений», прекращение права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка (земельной доли). При этом прекращение права собственности возможно как в отношении земельных участков (земельных долей), права на которые зарегистрированы, так и в отношении земельных участков, права на которые не зарегистрированы в порядке, установленном Законом о регистрации прав.
   К заявлению о государственной регистрации прекращения права собственности должен быть приложен правоустанавливающий документ на земельный участок (земельную долю). Если право собственности ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации прав порядке, то предоставление такого документа не требуется. Не требуется также и предоставление кадастрового паспорта земельного участка.
За государственную регистрацию прекращения прав в связи с отказом от права собственности государственная пошлина не уплачивается (статья 333.35 Налогового кодекса РФ).
   Одновременно с прекращением права собственности на земельный участок (земельную долю) осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля. Государственная регистрация права производится без заявления соответствующего органа власти.
   В течение пяти дней с даты прекращения права собственности и государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования регистрирующий орган направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок (земельную долю).

Пресс-служба Администрации Заполярного района по материалам филиала ФГБУ "ФКП Росреестра"

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета