Подготовка к следующей зиме уже начата

Подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015/2016 года обсудили главы поселений и руководство Администрации Заполярного района. Встреча состоялась в рамках семинара-совещания глав муниципальных образований.

   Подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015/2016 года обсудили главы поселений и руководство Администрации Заполярного района. Встреча состоялась в рамках семинара-совещания глав муниципальных образований.
   О планах работы по этому направлению сообщили глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ и начальник районного управления ЖКХ и строительства Алексей ПАРИЛОВ.
   Главам поселений перечислили основные мероприятия, которые будут выполнены в разных населенных пунктах и которые финансируются за счет средств окружного и районного бюджетов. План подготовки разработан совместно с администрацией округа и до конца марта будет утвержден постановлением Администрации Заполярного района.
   В рамках подготовки к ОЗП в Амдерме планируется выполнить капитальный ремонт трансформаторной подстанции на водозаборе, заменить ветхие наружные сети водо- и теплоснабжения. Кроме того, запланировано приобретение резервной модульной дизельной электростанции мощностью 250 кВт.
   В МО «Пешский сельсовет» летом будут отремонтированы деревянные конструкции шести колодцев.
   В МО «Андегский сельсовет» планируется поставить специализированную технику – трактор.
   В поселке Красное будет выполнен капитальный ремонт низковольтной линии электропередачи.
   Большой объем работ по подготовке к зиме традиционно выполняет муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». В этом году оно должно организовать и выполнить 16 мероприятий. Среди них – прокладка теплотрасс в Неси и Великовисочном, замена участка теплотрассы в Тельвиске. С целью модернизации котельной № 1 в Великовисочном планируется закупить для нее два угольных котла и дополнительный котел, работающий на отработанном масле. Это позволит увеличить мощность котельной и решить проблему утилизации технических масел.
   В связи с планируемым вводом в эксплуатацию новых объектов в ряде населенных пунктов необходимо увеличить мощность и производительность котельных. С этой целью запланирована замена котлов и насосного оборудования на объектах теплоснабжения в Нижней Пеше, Оксино, Великовисочном. Будет модернизирована и котельная детского сада в Харуте.
   В рамках подготовки к ОЗП запланированы поставки дизель-генераторов мощностью 520 кВт в Ому, Нельмин Нос и Усть-Кару, дизель-генератора АД-60 (в блок-контейнере) в поселок Варнек. Предусмотрены средства на замену трансформаторов в Харуте.
   На реализацию перечисленных мероприятий предусмотрено более 78,6 млн рублей. Большая часть (97 %) этой суммы финансируется из окружного бюджета, остальные средства выделены из районного бюджета.
   В ходе обсуждения плана основных мероприятий глава Канинского сельсовета Галина ВАРНИЦЫНА спросила о возможности приобретения спецтехники для ЖКУ «Несь». Как пояснил Олег ХОЛОДОВ, чтобы дать ответ на этот вопрос нужно определить объемы и источники финансирования. Глава Администрации Заполярного района поручил районному Управлению ЖКХ и строительства рассмотреть возможность приобретения техники.

Пресс-служба Администрации Заполярного района