Онлайн-совещание с главами поселений и начальниками ЖКУ

09 Июня 2023

В Администрации Заполярного района состоялось рабочее совещание с главами поселений и начальниками ЖКУ по видео-конференц-связи.

Повестка совещания была обширной.
Большая часть вопросов касалась окончания отопительного сезона 2022/2023 года, подготовки к следующему осенне-зимнему периоду и прохождению кампании по опережающему завозу топлива в населенные пункты Заполярного района.

Заместитель главы администрации по инфраструктурному развитию Олег Холодов напомнил главам поселений о необходимости привлекать общественность к приемке угля и дров. Для этого необходимо создать комиссии, в которые войдут депутаты, представители местных администраций и просто активные граждане.

– Необходимо провести пробные топки углем из новой поставки. В наших общих интересах на этапе приема энергоресурсов проверить их качество, чтобы понимать, чем будем отапливать дома зимой, – резюмировал Олег Холодов.

Также обратили внимание начальников жилищно-коммунальных участков Севержилкомсервиса на необходимость заблаговременно позаботиться о быстрой разгрузке топлива, исключив технические задержки.

Второй блок вопросов был посвящен наступившему пожароопасному сезону.
В ходе совещания обсудили возможность передачи из собственности сельских поселений в собственность Ненецкого округа гаражных боксов, используемых КУ НАО "ОГПС" для хранения пожарной техники. Закрепление за специализированным учреждением этих объектов позволит более эффективно использовать их по назначению.

Обсудили и вопрос привлечения граждан в добровольные пожарные дружины (ДПД) поселений.

– На сегодняшний день законодательно закреплена возможность оплаты участия в тушении пожаров только для членов добровольных пожарных дружин. Для граждан, не являющихся добровольными пожарными, но принимающих участие в тушении пожара, выплата денежного вознаграждения не предусмотрена законодательством, отсутствует механизм, который бы позволил выделять денежные средства на эти цели на законных основаниях. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами, которые активно участвуют в пожаротушениях, имеют соответствующее состояние здоровья и физическую подготовку, о возможности вступления в ДПД, – отметила Ольга Куриленко, ведущий специалист сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района.

Последним в повестке значился вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. Руководство администрации района обратило внимание начальников участков на то, что все отходы, которые образуются в жилых помещениях граждан, в том числе крупногабаритные отходы (бытовая техника, мебель и т.д.) относятся к ТКО и должны приниматься от населения.
– Схему работы с крупногабаритным мусором, не относящимся к ТКО (например, строительный мусор), будем прорабатывать. На сегодняшний день в законодательстве в этом вопросе существует пробел, – пояснил Олег Холодов.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета