Более 150 миллионов рублей задолжали потребители Севержилкомсервису

02 Декабря 2022

В Администрации Заполярного района состоялось заседание рабочей группы по задолженности потребителей перед муниципальным предприятием Заполярного района "Севержилкомсервис".

В совещании приняли участие глава Администрации района Надежда Михайлова, ее заместитель по инфраструктурному развитию Олег Холодов, представители отдела экономики и прогнозирования Администрации района и генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников.

Руководитель муниципального предприятия представил данные о задолженности жителей за потребленные услуги. На 22 ноября 2022 года сумма составляет 23,5 млн рублей, в том числе просроченная (свыше 90 дней неуплаты) – 6,5 млн рублей.

В тройку лидеров по долгам за услуги ЖКХ входят потребители в Амдерме (3,4 млн рублей), ЖКУ «Великовисочное» (2,8 млн рублей), Бугрино (2,1 млн рублей) и ЖКУ «Нельмин-Нос» (2 млн рублей).

– В Амдерме люди, в основном, задолжали за теплоснабжение, горячее водоснабжение и за содержание и ремонт жилфонда. В Великовисочном сельсовете, Бугрино и Нельмин-Носе – за электроэнергию. Предприятие как ресурсоснабжающая организация ведет планомерную работу по взысканию задолженности с физических лиц в судебном порядке. В 2021 году в суд направлены документы по взысканию 2 миллионов рублей задолженности. Через службу судебных приставов взыскано примерно 20 процентов этой суммы. На конец ноября имеются судебные решения о взыскании с граждан почти 7 миллионов рублей задолженности, исполнено решений на 2 миллиона, – пояснил Сергей Калашников.

Помимо физических лиц в списке должников есть и администрации сельских поселений, и прочие юридические лица.

Органы местного самоуправления (администрации сельских поселений) не заплатили вовремя за услуги предприятия 10,4 млн рублей, из них просроченная задолженность – 5,6 млн рублей. Глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова поручила направить запросы в администрации поселений о причинах образования задолженностей и планируемых сроках их погашения.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели (по данным на 22 ноября 2022 года) задолжали муниципальному предприятию Заполярного района 120 млн рублей. Просроченная задолженность (свыше 90 дней неуплаты) составила более половины суммы - 65,6 млн рублей.

На государственные учреждения социальной сферы НАО приходится 38 млн рублей, или треть всей задолженности юрлиц.

Среди прочих потребителей основной должник ресурсоснабжающего предприятия по-прежнему МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». Дебиторская задолженность сельхозпредприятия составляет почти 35 млн рублей.

Также в списке должников-контрагентов есть и МУП «Служба заказчика по ЖКУ пос. Искателей» (16,2 млн рублей), ООО «Леро» (3,4 млн рублей).

Севержилкомсервис также ведет работу по взысканию дебиторской задолженности с юрлиц в судебном порядке. Суд принял решения взыскать в пользу предприятия 51,5 млн рублей.

По итогам заседания рабочей группы Администрация Заполярного района направила информационное письмо в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО о задолженности физических и юридических лиц для рассмотрения на профильной комиссии.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета