Слушания по проекту районного бюджета состоялись

01 Декабря 2022

29 ноября на публичных слушаниях рассмотрен проект бюджета Администрации Заполярного района на 2023 год и плановый двухлетний период.

Постановление о проведении слушаний и проект главного финансового документа были опубликованы в официальном бюллетене Заполярного района 18 ноября и размещены на официальном сайте района. Жители и организации не направили предложения и замечания по проекту бюджета. 

О параметрах проекта бюджета, источниках доходов и направлениях расходов участникам слушаний сообщила главный финансист района Ирина Таратина:

– Планируется, что доходы бюджета в 2023 году составят 1,3 млрд рублей, расходы – 1,5 млрд рублей. Основными источниками доходов по-прежнему являются отчисления с НДФЛ, плата за аренду земельных участков, собственность на которые не разграничена, единый сельхозналог и поступление платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Ирина Таратина отметила, что «из-за изменений в федеральном законодательстве с 1 сентября 2022 года зачисляемые в районный бюджет «экологические платежи» стали иметь целевой характер и могут использоваться только на определенные законом мероприятия. После перераспределения полномочий в соответствии с 95-м окружным законом у Администрации Заполярного района отсутствуют полномочия и правовые основания для бронирования ассигнований на реализацию природоохранных мероприятий».

– Экологические платежи не могут быть зачислены в региональный бюджет согласно федеральному законодательству, а в бюджет района этот вид доходов поступает, но не может расходоваться из-за отсутствия полномочий. Речь идет о суммах в размере более 40 миллионов рублей ежегодно. Требуется разрешить правовую коллизию, поэтому Администрация Заполярного района направила обращение в Департамент природных ресурсов и АПК НАО с просьбой инициировать внесение изменений в окружное законодательство и другие нормативные документы, – пояснила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.
Участники слушаний рекомендовали проект районного бюджета к рассмотрению депутатами районного Совета.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета