Правила пожарной безопасности в быту

24 Ноября 2022

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности. Чтобы обезопасить себя и своих близких соблюдайте следующие меры пожарной безопасности:

— Постоянно следите за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок, электрошнуров, выключателей.

— Не наносите на открытую электропроводку краску и не закрывайте ее обоями.

— Не прокладывайте провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.

— Помните удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

— Не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети.

— Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, размещайте подальше от штор и мебели.

— Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

— Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением бытовые электроприборы, уходя из дома. Особенно это касается использования электрообогревателей, ведь при наступлении холодов именно они зачастую становятся причинами пожаров и не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

— Не пользуйтесь газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения об утечке, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу.

— Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.

— Спички нужно хранить в месте, где их не смогут достать дети. Доступ ребенка к открытому огню должен быть закрыт, нельзя оставлять маленьких детей одних, когда топится печь или включена газовая плита. Родителям следует проводить с дошкольниками инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, чтобы дети осознавали опасность игр с огнем.

— В подвалах нельзя хранить горюче-смазочные материалы, бензин и т.п. Запрещено загромождать лестничные площадки мебелью и другими предметами.

В домах с печным отоплением и банях около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

— Перед началом отопительного сезона необходимо проверять печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы, это может привести к трагедии.

— Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5×0,7 м.

— Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

— При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

— Запрещено топить углём и газом печи, непредназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённое для них безопасное место.

— На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Для своевременного оповещения о начале возгорания оснастите свое жилье автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). АДПИ можно приобрести в магазинах, торгующих пожарным оборудованием. Небольшое и недорогое устройство работает от батарейки. Датчик срабатывает от частиц попавшего дыма во время пожара и издает громкий звуковой сигнал. Он способен разбудить спящего человека, а это значит спасение жизни людей.

Когда пожар обнаружен на начальной стадии, его можно потушить подручными средствами (огнетушителем, водой, плотной материей), и спасти имущество от уничтожения.

При пожаре необходимо сохранять спокойствие, немедленно вызвать пожарную бригаду. Напоминаем, в случае пожара необходимо позвонить в экстренные службы по номерам телефонов «101» или «112», в населенных пунктах Заполярного района по телефону «112».

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета