Родителей просят уделять особое внимание несовершеннолетним

18 Ноября 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципального района «Заполярный район» провела очередное заседание.

Кроме постоянных членов на заседание были приглашены Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева и заместитель директора Ненецкого регионального центра развития образования Оксана Зенина. 

Комиссия рассмотрела 11 административных материалов, из них 9 – в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей или злоупотребляющих алкоголем. 

По семи материалам назначены штрафы в размере от 100 до 500 рублей и вынесены предупреждения. 

Двум родительницам придется оплатить штрафы в размере 1,5 тысячи рублей за употребление алкоголя и одурманивающих веществ их несовершеннолетними детьми. 
В первом случае двенадцатилетняя девочка, выпив большое количество алкогольных напитков, уснула в лесу. За нахождение в ночное время на улице была остановлена сотрудниками полиции, доставлена домой и передана родителям. Во втором случае пятнадцатилетний житель одного из сельских поселений в сарае вдыхал пары газа из баллона и бензина, в результате чего получил токсикологическое отравление. Подросток поставлен на учет комиссии.   

А вот шестнадцатилетней жительнице поселка Искателей придется уже самостоятельно нести ответственность за повторное распитие спиртного и оплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. По закону с 16 лет несовершеннолетние могут привлекаться к административной ответственности.

– Настораживает рост в нашем относительно спокойном регионе случаев токсикологических отравлений и употребление алкогольных напитков детьми с раннего возраста. Призываем родителей внимательней относиться к своим детям, интересоваться их увлечениями. Беда может коснуться любой семьи. Напоминаем, что в первую очередь родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, комментирует итоги работы заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района Елена Хабарова.

На заседании также рассмотрены планы индивидуальной профилактической работы в отношении 4 семей, находящихся в социально опасном положении. С двумя семьями работа будет продолжена. В планы мероприятий внесены необходимые корректировки. 

Две семьи сняты с учета. К сожалению, одна из них по причине лишения родительских прав матери, не пожелавшей изменить свой образ жизни. 

На смену двум выбывшим семьям в работу взяты две новые. Для них также будут разработаны индивидуальные планы и организована работа всех субъектов профилактики. 

Рассмотрены также четыре обращения, которые поступили от Уполномоченного по правам ребенка в НАО, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Нарьян-Мара и администраций с. Тельвиска и с. Несь. «Все обращения взяты в работу, по ним будут проведены проверки и приняты решения», – пояснила Елена Хабарова.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета