Новости Прокуратуры НАО

28 Сентября 2022

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осужден местный житель.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 12 июля 2022 года, находясь в квартире одного из домов на территории г. Нарьян-Мара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при совместном употреблении спиртных напитков с потерпевшим, нанес последнему многочисленные удары по голове, телу и рукам. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

 


Местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал и в июле текущего года был вновь задержан сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля Шевроле Нива в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде 420 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

 


По административным искам прокуратуры округа судом приняты решения о блокировке сайтов с запрещенной информацией о продаже орудий вылова водных биоресурсов, воздействующих электрическим током.

Прокуратура округа в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила факты незаконной продажи дистанционным способом на интернет-страницах сайта «Youtube.ru» запрещенных к ввозу на территорию России приборов, предназначенных для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, с возможностью их доставки в Ненецкий автономный округ.

Размещение такой информации в сети «Интернет» противоречит требованиям Федеральных законов «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По предъявленным административным исковым заявлениям информация на указанных сайтах признана Нарьян-Марским городским судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Фактическое устранение нарушений закона и исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры округа.

 


Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконной продаже алкогольной продукции

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной продукции, должных выводов для себя не сделал и в апреле текущего года вновь сбыл алкоголь лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

С учетом признания вины и раскаяния в содеянном суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Пресс-служба Прокуратуры НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета