Прокуратура НАО сообщает

15 Сентября 2022

Перед судом предстанет местный житель за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Органом расследования установлено, что обвиняемый, зная, что привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в июле текущего года после употребления спиртных напитков вновь сел за руль автомобиля и совершил поездку по улицам города Нарьян-Мара, в ходе которой был остановлен и отстранен от управления транспортным средством сотрудниками дорожно-патрульной службы полиции. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, обвиняемому может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

По протестам прокуратуры округа приведены в соответствие с законом муниципальные правовые акты

По результатам проведенных прокуратурой округа надзорных мероприятий установлены несоответствия действующему законодательству порядков формирования и ведения реестров источников доходов бюджетов муниципальных образований округа.

Противоречия содержались в части определения их состава и структуры; порядки формирования не соответствовали правилам, установленным Правительством Российской Федерации.

Прокуратурой округа на противоречащие закону нормативные акты вынесено 9 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в порядки формирования и ведения реестров источников доходов бюджетов муниципальных образований округа внесены соответствующие изменения.

 

По результатам прокурорской проверки восстановлены права работника на получение доплаты к пособию по временной нетрудоспособности

Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращению работника ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» установлено, что в текущем году ей не выплачена доплата к пособию по временной нетрудоспособности в размере 45 тыс. рублей, предусмотренная региональным законодательством о гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, а также лицам, получающим стипендии за счет средств окружного бюджета.

В целях защиты нарушенных прав прокуратурой округа в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа о взыскании указанной доплаты, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Кроме того, с учреждения в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 

Прокуратурой округа восстановлены права гражданина на компенсацию расходов за оказанную медицинскую помощь

Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращению гражданина установлено, что КУ НАО «Финансово-расчетный центр» незаконно отказано в направлении в соответствующую комиссию Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа документов, необходимых для принятия решения о компенсации ему расходов на медицинскую помощь, оказанную в г. Архангельске.

Решение об отказе в направлении комплекта документов принято преждевременно и необоснованно, с нарушением процедуры, предусмотренной Положением о предоставлении социальной помощи гражданам при оказании им медицинской помощи в медицинских организациях, расположенных за пределами округа, утвержденным постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства в адрес руководителя КУ НАО «Финансово-расчетный центр» внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме.

 

Прокуратурой округа приняты меры реагирования по факту невыплаты заработной платы в Нарьян-Марском городском потребительском обществе

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства в Нарьян-Марском городском потребительском обществе имеется задолженность по заработной плате в размере 1,6 млн рублей перед 56 работниками.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой округа внесено представление руководителю общества, рассмотрение которого и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры округа.

В защиту интересов гражданина, обратившегося в прокуратуру округа, в суд направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушение трудовых прав работников.


Прокуратура НАО

Фото ИА НАО24

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета