Муниципальные избирательные комиссии прекратят полномочия

12 Июля 2022

В устав Заполярного района внесут изменения, касающиеся деятельности муниципальных избирательных комиссий. Проект решения утвержден депутатами на июльской сессии.

Причиной стали изменения в федеральном законодательстве. С 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий РФ исключаются избирательные комиссии муниципальных образований, а их функции возлагаются на участковые или территориальные комиссии, которые участвуют в организации и проведении федеральных и региональных выборов.

Cделано это для оптимизации всей избирательной системы. Муниципальные избирательные комиссии образовывались в каждом муниципалитете (в Заполярном районе функционируют 19 комиссий), работали на непостоянной основе и организовывали проведение выборов только одного уровня – муниципального. Например, избирательная комиссия Заполярного района один раз в пять лет проводила выборы депутатов районного Совета. 

Федеральный законодатель возложил обязанность по организации проведения муниципальных выборов на комиссии, которые участвуют в организации выборов различного уровня (выборы в федеральные и региональные органы власти) – участковые или территориальные избирательные комиссии.

Согласно постановлениям избирательной комиссии НАО с 2023 года полномочия по подготовке и проведению муниципальных выборов Заполярного района и ГП «Рабочий поселок «Искателей» возложены на территориальную избирательную комиссию Заполярного района НАО, а в отношении выборов и референдумов сельских поселений – на участковые избирательные комиссии, действующие на территории сельских населенных пунктов.  

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета