Приняты дополнительные меры социальной поддержки

02 Июня 2022

На очередной сессии Совета депутатов Заполярного района были приняты решения о введении новых мер социальной поддержки для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Донбассе, а также для студентов, получающих образование по целевому направлению.

Инициатива о введении помощи для военнослужащих и их семей поступила к главе Заполярного района от губернатора Ненецкого автономного округа.

- Согласно проекту решения, предлагается установить единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей одному из членов семьи участника боевых действий, проживавшего на территории района; материальную помощь до 100 тыс. рублей для организации погребения и увековечивания памяти; также выплату в 100 тыс. рублей в случае, если военнослужащий получил увечье при выполнении задач в ходе специальной военной операции, - пояснила докладчик, руководитель фракции «Единая Россия» в районном Совете Марина Ляпина. 

- Наши земляки уходят добровольцами в армию, чтобы помочь своему государству в выполнении важных задач по обеспечению безопасности страны, - отметил депутат Григорий Сергеев. – Поэтому мы приняли решение о введении данной меры поддержки. Жители района не остаются равнодушными к ситуации, в которой оказался Донбасс, несмотря на то, что эти люди живут за тысячи километров. Такой поступок заслуживает уважения и признания.

- По поручению губернатора Юрия Васильевича Бездудного мы разработали проект решения, - прокомментировал Виктор Ильин. – Депутаты единогласно поддержали эту инициативу.

Начальник организационно-правового отдела Администрации Заполярного района Максим Шалонин представил депутатам проект решения об установлении дополнительных мер социальной поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении. Согласно данной правотворческой инициативе жители Ненецкого автономного округа смогут получать дополнительную финансовую поддержку при получении высшего и средне-специального образования. По договору целевого обучения студенты должны будут получить необходимую специальность, чтобы затем трудоустроиться на предприятия и в учреждения подведомственные Администрации Заполярного района («Северная транспортная компания», «Севержилкомсервис», МКУ ЗР «Северное»).

Проектом решения Совета Заполярного района предлагается установить следующие меры социальной поддержки:

1)      ежемесячная компенсационная денежная выплата в следующих размерах:

- обучающимся на «отлично» - 5 000 рублей;

- обучающимся на «хорошо и отлично», «хорошо» - 3 000 рублей;

2)      компенсация стоимости проезда из места жительства, расположенного на территории Ненецкого автономного округа, к месту учебы, расположенному в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, и обратно (или к месту жительства, расположенному на территории Ненецкого автономного округа, из места учебы, расположенного в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, и обратно) один раз в два года.

3)      компенсация один раз в год стоимости проезда из места учебы, расположенного в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, к месту прохождения практики, предусмотренной образовательной программой, в муниципальных учреждениях и предприятиях Заполярного района и обратно.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета