Мусорный вопрос волнует жителей Каратайки

02 Июня 2022

Обращение с твердыми коммунальными отходами и использование инсинераторной установки для сжигания мусора стало одной из тем совещания по видеоконференцсвязи с представителями общественности поселка Каратайка.

В совещании приняли участие руководство Администрации Заполярного района, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, гендиректор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников, врип главы Юшарского сельсовета Марина Марюева, вновь избранный глава поселения Яков Усачев, представители Департамента строительства, ЖКХ НАО и Департамента природных ресурсов и АПК НАО.

– Встреча в онлайн формате была организована, чтобы ответить на вопросы жителей поселка, которые взволнованы новым способом частичного обезвреживания отходов с помощью инсинераторной установки. Оборудование в соответствии с контрактом должно быть доставлено осенью. Население интересуется, как будет организована сортировка, какой мусор будет сжигаться, планируется ли ввести раздельный сбор мусора в регионе. Озабоченность населения понятна.

Мы учли пожелание жителей Каратайки и изменили месторасположение ангара для накопления отходов. Он будет удален от поселка на 2 километра. Сейчас мы оформляем новый земельный участок, после чего Администрация района объявит торги на аренду земли, а затем на строительство ангара, – сообщила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. – У нас есть несколько месяцев, чтобы наладить работу по обезвреживанию части отходов непосредственно в местах накопления ТКО и дальнейшему вывозу мусора, неподлежащего сжиганию, и зольных остатков.

Также на совещании по видеоконференцсвязи жители Каратайки задали вопрос представителям органов законодательной и исполнительной власти НАО о вывозе отходов, накопленных с лета 2021 года. По их словам, с приходом тепла мусор активно разлагается и источает неприятные запахи, а также его становится все больше.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета