Владельцам жилых домов в Каратайке напомнили о требовании закона в сфере теплоснабжения

01 Июня 2022

Установку индивидуальных приборов учета теплоэнергии в частных жилых домах, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, обсудило на совещании по видеоконференцсвязи с врип главы Юшарского сельсовета Мариной Марюевой руководство Администрации Заполярного района.

В совещании приняли участие гендиректор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, вновь избранный глава поселения Яков Усачев и представители общественности Каратайки.

В соответствии с законодательством РФ потребители, подключенные к централизованной системе теплоснабжения, в обязательном порядке должны иметь приборы учета теплоэнергии. 

– Закон требует от собственников жилых помещений (недвижимости) пробрести и установить приборы учета за свой счет на границе балансовой принадлежности в соответствии с договором на теплоснабжение, как правило это на границе земельного участка. Севержилкомсервис готов предоставить технические характеристики счетчиков. Жители могут приобрести их самостоятельно в интернет магазинах или в магазинах местного потребобщества или в Нарьян-Маре, – сообщила начальник отдела ЖКХ, транспорта и экологии Администрации Заполярного района Валентина Семяшкина.

Собственники жилых помещений могут выполнить работы, наняв специалиста в частном порядке, либо обратиться за услугой в Севержилкомсервис, заключив договор. Стоимость услуги составляет 25-30 тысяч рублей при использовании пластиковых труб и 45-50 тысяч рублей с использованием металлических труб (за счет проведения сварочных работ). Учитывая достаточно большие затраты, муниципальное предприятие готово предоставить рассрочку оплаты услуги сроком на пять лет.

От установки приборов учета освобождены собственники домов, признанных аварийными или ветхими. Необходимо предъявить в ЖКУ акт, подтверждающий аварийное состояние дома.

Аналогичные работы по установке индивидуальных приборов учета теплоэнергии в домах, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, уже выполнены в селе Тельвиска и поселке Амдерма.  

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета