На снегоходах до Белого моря

11 Апреля 2022

Глава Заполярного района Виктор Ильин и депутаты Совета посетили 16 населённых пунктов в рамках рабочей поездки на запад округа с 5 по 14 марта. Маршрут проходил через Коткино, Индигу, Выучейский, Волонгу, Белушье, Нижнюю и Верхнюю Пёшу, Волоковую, Снопу, Вижас, Ому, Несь, Мглу, Чижу, Кию, Шойну. В общей сложности экспедиция преодолела более тысячи восьмисот километров.

Мартовские выезды до Шойны уже стали традиционными. Ежегодно от администрации Заполярного района, что в посёлке Искателей, до побережья Белого моря отправляется мотокараван, готовый преодолевать снежные дюны. В этом году он выглядел скромно – три снегохода. Вместе с главой района в поездку отправились депутаты Совета: Григорий Сергеев и Кирилл Фролов.

– Депутат Андрей Григоревич Явтысый присоединился к нам впосёлке Выучейский, потому что он там живёт, – уже по возвращении поясняет Виктор Ильин. – Человек он опытный, в каких-то местах был нашим проводником. Вместе мы объехали все крупные населённые пункты и малые деревни западной части округа. Конечно, узнавали проблемы жителей – получился приличный список вопросов, которые мы сейчас отрабатываем. Хотя некоторые решались в ходе поездки.

ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ

Формат встреч, как и всегда, предполагал прежде всего живое общение с сельчанами.

– Так как мы выехали накануне 8 марта, обязательно поздравляли женщин с праздником, дарили цветы, – рассказывает глава района и тут же поясняет. – До Индиги шёл ТРЭКОЛ, он и вёз ценный груз. По пути следования останавливался, цветы выгружали, а мы уже их догоняли. В Индиге к поздравлениям прекрасной половине человечества присоединились депутат Владимир Крупа и Олег Давыдов. Встреч в формате «вопрос-ответ» мы там не проводили, но праздничное настроение попытались создать. А уже в Нижнюю Пешу, спасибо коллективу аппарата Совета за организацию, цветы для милых дам прилетели на самолёте.

Обратил внимание глава района и на улучшение связи по пути следования.

– Было очень приятно, когда в деревне Волонге мы совершенно спокойно звонили родным по видеосвязи. За это спасибо НКЭС, осенью прошлого года специалисты закончили строительство канала связи на этом участке. Сегодня и в Белушье, и в Волонге красуются антенно-мачтовые сооружения 30 и 45 метров соответственно. Очень ждём, что и в других наших малых деревнях сотовая связь будет улучшаться.

Ещё один положительный момент хочу отметить – оборудование снегоходных трасс в Пешском сельском совете выполнено идеально, стоят вешки, указатели… Это была самая лучшая организованная снегоходная трасса на нашем маршруте.

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Вместе с концертом авторских песен от депутата Андрея Явтысого в сельских ДК проходила и презентация книги Виктора Ильина «Ожившие страницы истории». Сельчане к памяти о земляках-участниках Великой Отечественной войны относятся трепетно, к изданию проявляют неподдельный интерес.

– В Оме даже книг на всех не хватило, – улыбается автор. – После таких бесед всегда происходит много частных встреч в каждом сельском поселении. В неформальной обстановке жители поднимают очень многие вопросы. И нужно сказать, что из этих поездок складывается перспективный план работы Совета Заполярного района. Так, однозначно все жители, с кем бы мы не общались, поднимают тему отопления. Сегодня мы понимаем, что от индивидуальных котелков надо уходить. Будь это новые модульные теплотранспортабельные генераторы или увеличение мощности имеющихся котельных, но такую программу надо принимать и идти в этом направлении. Поставил задачу отработать этот вопрос, потому что нет ничего важнее безопасности и удобства жителей.

Ещё одна вездесущая проблема – доставка почты. Люди заказывают в интернет-магазинах всё, вплоть до продуктов питания, и, конечно, никого не устраивает ждать посылку месяцами. По приезде мы с депутатами сразу же встретились с новым руководителем «Почты России» Евгением Игоревичем Лодыгиным. Договорились о сотрудничестве, подсказали, как наиболее эффективно можно выстроить логистическую цепочку, чтобы не было задержек корреспонденции и тем более выплат пенсий.

Рассказал глава района и о чаяниях жителей деревни Чижи.

– В Чиже есть необорудованный причал, почва глинистая. Соответственно, когда идёт разгрузка дров, трактор волочет эти дрова по грязи. Мои коллеги, депутаты Заполярного района, предложили построить там лежнёвку, дорогу из настланных брёвен вдоль посёлка. Обговорим этот вопрос с главой администрации Надеждой Леонидовной Михайловой, а мой заместитель, депутат Заполярного района Наталья Фёдоровна Латышева обсудит это предложение с сельчанами.

Ещё один «дорожный» вопрос поступил ранее из Волонги. От деревни до Верхней Пеши есть замечательная дорога, в идеальном состоянии, содержится за счёт округа. Раньше там ездила вахтовка, которая выполняла перевозку пассажиров. Сегодня люди просят восстановить эту практику, жители деревни смогут ездить и в МФЦ, и в больницу в административный центр. Также выйдем с этим предложением к районной администрации.

Конечным пунктом путешествия народных депутатов стала прекрасная Шойна на берегу Белого моря.

– Каждый раз возвращаюсь в Шойну с удовольствием. Настолько видна забота сельчан о малой родине. Спасибо главе поселения Валентине Алексеевне Малыгиной, Шойна преображается – и это достижение эффективной работы её команды. Дом культуры, представьте, 1938 года постройки! Но они поддерживают его в хорошем состоянии. В моей практике это первый ДК, в который дети приходят каждый вечер просто поиграть в настольный теннис, например, пообщаться. Там не закрыто ничего а амбарный замок, всё для людей, оттого и село расцветает.

Неравнодушных жителей в округе очень много. Например, в той же Мгле, Анна Кирилловна Калинцева активист и общественник и, важно, уполномоченный домового хозяйства, который оказывает первую помощь при травмах или отравлениях. В деревне нет фельдшера, и к ней обращаются люди за лекарствами. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что положенная по закону аптечка у Анны Кирилловны отсутствует, и она просто не знает, где её взять.

Тут же этот вопрос решили, спасибо главврачу окружной больницы Александру Викторовичу Коробицыну, оказывается, укомплектованная медикаментами коробка находилась в больнице в Неси а это порядка 20 км от деревни. Вопрос с доставкой помог решить депутат Совета Заполярного района Николай Григорьевич Ледков. Хочу сказать спасибо каждому неравнодушному жителю Заполярного района, который вкладывает душу в развитие муниципального образования.

Газета "Заполярный вестник+"

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета