В селе Несь открылась АЗС

09 Марта 2022

8 марта в административном центре сельского поселения «Канинский сельсовет» ЗР НАО состоялось торжественное открытие автозаправочной станции.

В официальной церемонии приняли участие глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, глава сельского поселения Галина Варницына, гендиректор ООО «Лидер» Владимир Горбачев. 

– Спасибо главе поселения Галине Александровне, что пригласила на это важное для всех жителей мероприятие. Населенный пункт фактически является транспортным узлом в западной части Заполярного района. Все Канино-Тиманье раньше закупало бензин в Мезени, для этого нужно было проехать 200 километров. Теперь эта надобность отпала. В зимний период в Несь могут приезжать и уже приезжают за топливом жители окрестных деревень Чижа и Мгла, жители Шойны и Кии, Омы, Нижней Пеши. Стоимость бензина, конечно, отличается от цен на заправках в Нарьян-Маре. Например, в Неси 95-й бензин стоит 60 рублей, а в окружной столице – 56 рублей, – отметила Надежда Михайлова.

Глава Канинского сельсовета Галина Варницына отметила, что «открытие автозаправочной станции – это знаковое событие для развития Неси. Созданы дополнительные рабочие места для жителей села. Кроме того, владелец АЗС планирует зарегистрировать бизнес на территории НАО и платить налоги в бюджет нашего округа».

На АЗС «Несь» можно купить бензин АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо. Предусмотрена наличная и безналичная оплата. Работает АЗС с 9:00 до 21:00 ежедневно.

– Подготовка к открытию шла практически 5 лет. АЗС построена и обустроена исключительно за счет частных инвестиций. Оформлены все необходимые допуски и разрешения, – рассказал владелец автозаправки Владимир Горбачев, генеральный директор ООО «Лидер» (г. Мезень). – Емкостной парк рассчитан на 270 тонн топлива. Основную часть бензина и дизтоплипа мы завезли осенью по морю. Сейчас доставляем топливо из Мезени тракторами.

Спрос есть. Раньше жители Неси и других соседних населенных пунктов ездили за топливом в Мезень. Хранили по 5-6 бочек бензина в сараях, что небезопасно. Некоторые и сейчас продолжают сами возить бензин из Мезени. Там работает АЗС, также принадлежащая ООО «Лидер». Бензин марки АИ-92 в Мезени стоит 52 рубля, а в Неси – 58 рублей. Каждый решает сам, что для него лучше.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета