Интервью с депутатом

04 Марта 2022

Депутаты Совета Заполярного района Григорий Сергеев и Андрей Явтысый награждены медалями Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества». Награды им вручил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Андрей Блощинский. Сегодня мы расскажем об этих людях, которые защищали интересы нашей Родины, а сегодня, облечённые доверием избирателей, продолжают достойно жить и трудиться.

 

Григорий Сергеев с 2002 года является членом региональной общественной организации участников боевых действий на территории Чеченской республики и других государств «ЩИТ». С 2010 года он входит в состав Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Григорий Андреевич Сергеев

Люди, знающие Григория Андреевича, подтвердят: его отличает активная общественная позиция, настойчивость и инициативность в решении социальных и других актуальных проблем, которые затрагивают жизненно важные интересы ветеранов боевых действий и членов их семей, проживающих в округе. Особенно много внимания он уделяет работе с молодёжью: привлекает ребят к занятиям спортом, пропагандирует здоровый образ жизни, проводит в школах Уроки мужества. Патриотическое воспитание – одно из главных направлений в общественной деятельности Григория Сергеева.

– Наш военно-патриотический клуб «Поиск» тесно работает с Григорием Андреевичем на протяжении многих лет, – рассказывает руководитель красновского ВПК Марина Ледкова. – Он помогает нам в проведении соревнований, проводит мастер-классы по стрельбе и другим видам спорта. Ребята воспринимают Григория Андреевича, как старшего товарища и наставника, с которым всегда можно поделиться мыслями, переживаниями, проблемами. Перед Новым годом Григорий подарил нашему клубу форму и манекен для музея. С каким бы вопросом я к нему ни обращалась, всегда получаю помощь, поддержку.

В 2019 году Григорий Сергеев был избран депутатом Совета Заполярного района. На новом поприще потребовалось больше собранности и ответственности. Опыт работы с людьми, прежде всего с молодёжью, привычка взаимодействовать в слаженной команде, помогают Григорию Андреевичу справляться со сложными задачами.

– Ко мне поступает немало обращений граждан, наших земляков, – рассказывает Григорий Сергеев. – Мы часто отрабатываем их вместе с главой Заполярного района. Совместно была достигнута договорённость с Ненецким профессиональным училищем, благодаря которой жители Красного смогли обучиться и сдать на права на управление снегоходом, не выезжая из посёлка. Огромная благодарность сотрудникам и руководству профучилища за содействие.

Андрей Григорьевич Явтысый

Андрей Григорьевич Явтысый был участником боевых действий в районе чрезвычайного положения в Нагорной-Карабахской автономной области и прилегающих к ней районов Азербайджанской ССР в 1991 году. В это смутное время, на которое пришлись тяжёлые испытания для нашего народа, связанные с распадом Советского Союза, Андрей проявил стойкость характера и выдержку духа, сделавшие его надёжным членом боевого братства.

В 1992 году, отслужив в армии, он вернулся домой и организовал вокально-инструментальный ансамбль «Новое Время». В репертуаре этого творческого коллектива – песни собственного сочинения про родной северный край. Немало также песен, посвященных Родине, Вооруженным силам, военно-патриотической тематике. Словом, название ВИА себя оправдало: о чём поёшь, так и живёшь.

С 2011 года Андрей Григорьевич активный член Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Вот уже двадцать лет он входит в региональную общественную организацию участников боевых действий на территории Чеченской республики и других государств «ЩИТ». Осенью 2019 года Андрей Явтысый был избран депутатом Совета Заполярного района.

Андрей Григорьевич – человек неравнодушный и отзывчивый. Главным приоритетом для него была и остаётся семья и малая родина. На этих жизненных ценностях он воспитывает свою дочь, теми же принципами руководствуется, когда проводит патриотические встречи со школьниками. Увлечением Андрея Явтысого,

которым он смог «заразить» ребят, стал спорт. Он организовывал в посёлке Выучейский соревнования по футболу между командами двух населённых пунктов Тиманского сельсовета. Это очень понравилось мальчишкам и девчонкам, которые теперь, с подачи Андрея Григорьевича (в прямом и переносном смысле), любят погонять мяч.

– Нас с Андреем кроме давней крепкой дружбы связывают не менее крепкие рабочие отношения, – говорит глава Тиманского сельсовета Вадим Глухов. – Я опираюсь на его помощь и поддержку в депутатском корпусе Заполярного района. Оставаясь верным себе в привлечении молодёжи к спорту, Андрей Григорьевич сейчас проводит межпоселковые соревнования по волейболу и футболу, а раньше занимался тяжёлой атлетикой и даже открывал спортивный кружок. Как депутат Андрей Явтысый старается защитить интересы своего родного посёлка, он всегда встаёт на сторону простых сельчан, оленеводов.

Сегодня депутата Явтысого особенно волнует ситуация с обустройством вертолётной площадки в Выучейском. Необходимо, считает он, чтобы у людей была возможность даже в распутицу без проблем улететь в город и вернуться в посёлок. Ну и, конечно, же спорт; куда без него? Самостоятельно организовывая соревнования, Андрей Явтысый не понаслышке знает, как нужны сельским жителям спортивные и игровые залы.

На таких держится Россия

Глава Заполярного района Виктор Ильин высоко оценивает работу обоих награждённых депутатов.

– Андрей Григорьевич Явтысый и Григорий Андреевич Сергеев – наиболее активные наши коллеги, – поделился Виктор Николаевич. – Они часто ездят в командировки, встречаются с жителями. Григорий, в силу своего профессионального и жизненного опыта, помогает нам при оценке строительства и ремонта домов, он также оказывает поддержку в работе с обращениями граждан. Своим увлечением спортом Григорий привлёк к здоровому образу жизни немало людей. Он старается поддерживать спортивные начинания, и не раз уже отправлял в муниципалитеты спортинвентарь.

Андрей Григорьевич, в свою очередь, оказывает содействие в вопросах сельского хозяйства, так как сам занят в оленеводстве. Он неравнодушен к чаяниям сельчан, всегда готов откликнуться на просьбу о помощи. А ещё Андрей – настоящий патриот, он буквально влюблён в родную землю.

Добавлю, что оба моих коллеги прошли закалку в условиях, когда жизнь человека и его боевых товарищей зависит от слаженной командной работы. Лишь когда ты уверен, что надежно прикрыт другом, который, если потребуется, пожертвует собой – тогда по плечу становится любая задача. Такими были Андрей и Григорий в горячих точках, такими они остались и в мирной жизни. У обоих развито обостренное чувство справедливости, которое, быть может, не всегда принимается обществом, но однозначно вызывает уважение.

Я старше их, но всегда стараюсь посоветоваться, спросить мнение при принятии непростых решений. Андрей Григорьевич и Григорий Андреевич, можно сказать, являются трансляторами проблем от наших сельчан. Люди им доверяют, просят о помощи. А они, нисколько не зазнаваясь, приходят на выручку. Я уверен, что именно на таких, как Андрей и Григорий, держится наша большая и малая Родина, держится Россия.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета