Ремонт в ФОКе в п. Амдерма выполнит подрядчик из Югры

23 Февраля 2022

В связи с отказом подрядчика ООО «КТА.ЛЕС» выполнять гарантийные обязательства 21 февраля МКУ ЗР «Северное» подписало муниципальный контракт на ремонтные работы конструкции пола универсального игрового зала в физкультурно-оздоровительном комплексе п. Амдерма.

По итогам электронного аукциона работы выполнит ООО «ПАЛАР» из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ).

Согласно условиям контракта работы должны быть выполнены в течение 30 дней с момента его заключения. В перечень работ по контракту входит доразборка конструкции пола, обработка деревянных конструкций антисептирующими составами, монтаж и выравнивание основания пола после выбраковки и доставки стройматериалов в необходимых объемах. При разборке конструкций пола и выбраковке (дефектовке) материала будет присутствовать инженер МКУ ЗР «Северное». Также приглашены представители предыдущего подрядчика для фиксации процесса.

Текущий ремонт в ФОКе должен выполняться в рамках гарантийных обязательств за счет подрядчика (ООО «КТА. ЛЕС»). Но фирма отказалась, поэтому МКУ ЗР «Северное» привлекло к работам третьих лиц и все понесенные расходы будут взыскиваться с КТА в рамках судебных разбирательств.

Напомним, в конце 2021 года были обнаружены проявившиеся дефекты напольного покрытия в игровом зале и был заключен контракт с МП ЗР «СЖКС» на замену напольного покрытия в игровом зале. Предприятие закупило материалы и доставило их в Амдерму. Однако в процессе работы при демонтаже напольного покрытия обнаружены недостатки конструкции пола, исключающие продолжение производства работ. Контракт между МКУ ЗР «Северное» и МП ЗР «СЖКС» был расторгнут по соглашению сторон, подрядчику оплатили выполненные по факту работы в сумме 900 тысяч рублей. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело по иску МКУ ЗР «Северное» к ООО «КТА.ЛЕС» о взыскании затрат на устранение дефектов третьими лицами и штрафа за неисполнение гарантийных обязательств.

– МКУ организовало и провело экспертизу, которая выявила причины появления дефектов. В ходе осмотра экспертом были установлены неровности плоскости основания пола, после чего МКУ организовало вскрытие основания пола с участием ООО «КТА. ЛЕС». Были выявлены дефекты работ и материалов (плиты OSB толщиной 18 мм имеют недопустимые зазоры между уложенными листами; настил из листов имеет недопустимые перепады высот, «зыбкость» слоя OSB и деревянных лаг, а сами лаги имеют косые трещины и искривления по 4 плоскостям и другие дефекты).

Предвидя вопросы, почему при приемке работ и строительном контроле не были выявленные все недостатки, поясню, что данные дефекты являются скрытыми. Они не могли быть установлены при обычном способе приемки и проявились после приемки работ, – пояснил директор МКУ ЗР «Северное» Владимир Чупров.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета