Состоялась первая в этом году сессия

11 Февраля 2022

В рамках заседания депутаты обсудили внесение изменений в решение о наградах и почетных званиях Заполярного района, а также утвердили Положение об исполнении контрольных функций.

Следуя рекомендации

Ежегодно глава района и руководитель администрации предоставляют депутатам отчет о своей деятельности. Во исполнение рекомендации депутатов Совета Заполярного района, данной на 15 сессии 22 апреля 2021 года, был разработан проект решения об унификации форм отчетов органов местного самоуправления.

- Данная инициатива поможет нам закрыть многие проблемные вопросы, в том числе, облегчит подготовку документа, так как мы закрепили конкретные параметры, определили сроки - пояснил глава района Виктор Ильин. – Решение, наверное, должно было появиться раньше, но мы столкнулись с этим только в прошлом году.

Поощрять - достойных

Решением Совета в ходе сессии были внесены изменения в Положение о наградах и почетных званиях. Теперь в перечне появилось звание «Ветеран Заполярного района» и два знака отличия «Отцовская слава» и «За достойное воспитание детей».

- Инициатива создать отдельную награду для поощрения отцов и родителей за достойное воспитание детей родилась у меня еще в конце прошлого года, - рассказала депутат Галина Дуркина. – Потому что у нас в районе живет много хороших семей, есть такие, в которых отцы-одиночки занимаются воспитанием детей. Подобных людей необходимо благодарить, отмечать наградами, ведь поставить детей на ноги, дать им достойное образование, заложить фундамент благополучной будущей жизни – дело трудное.

Вопрос о разработке и учреждении данной награды действительно прошел долгий путь обсуждения и согласования среди депутатов.

- Мы, фракцией «Единая Россия», совместно с фракцией «ЛДПР» провели совместное заседание еще в прошлом году, где подробно обсудили необходимость и возможность реализации награды «Отцовская слава», - пояснил депутат Владимир Крупа. – Пришли к единому видению, согласились, что такая инициатива необходима.

- Действительно, мы посчитали, что роль отцовства нигде не отмечена, - дополнил коллегу Кирилл Фролов, - поощрение института семьи в наше время основывается только на матери. Есть награда «Материнская слава» нескольких степеней. Но отцы принимают такое же участие в жизни семьи и воспитании детей. Поэтому я однозначно согласился с предложением Галины Александровны Дуркиной и убежден, что отцов тоже необходимо отмечать и награждать.

Также проектом решения предусматривалось учредить звание «Ветеран Заполярного района» для присвоения гражданам, внесшим большой личный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, спорта, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав жителей района, благотворительную деятельность, имеющих иные заслуги перед Заполярным районом.

- Мы с коллегами приняли решение учредить это звание, чтобы таким образом поблагодарить жителей нашего Заполярья за их труд, вклад в развитие региона и района, - пояснил Виктор Ильин. – Звание будет присваиваться жителям Заполярного района, проработавшим добросовестно не менее 35 календарных лет на предприятиях, в организациях, учреждениях, расположенных на территории Заполярного района, и занимающимся также общественной деятельностью на благо трудового коллектива и жителей.

Ознакомиться с решениями состоявшейся сессии, а также узнать подробности об изменениях в Положении о наградах и почетных званиях Заполярного района можно по ссылке.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета