Какой тариф платы за электроэнергию выбрать?

09 Февраля 2022

Администрация Заполярного района совместно с МП ЗР¬ «Севержилкомсервис» разработали памятку для жителей, которые задумались о переходе с одноставочного тарифа платы за электроэнергию на так называемый двухставочный (дневной-ночной).

МП ЗР «Севержилкомсервис» предоставляет населению и организациям услуги электроснабжения в 37 сельских населенных пунктах Заполярного района НАО.

Для потребителей-физических лиц ежегодно УГРТЦ НАО устанавливает три вида тарифов на электроэнергию: одноставочный, когда цена за киловатт-час одинакова в течение суток; одноставочный, дифференцированный по двум зонам суток (дневной и ночной); одноставочный, дифференцированный по трем зонам суток (пиковый, полупиковый и ночной).

Как сообщили в Севержилкомсервисе, если потребитель услуги желает сменить тариф, ему необходимо прийти в ЖКУ (филиал предприятия) по месту жительства и написать заявление о смене тарифа.

– Для повременного учета электроэнергии у потребителя должен быть установлен двухтарифный или трехтарифный счетчик. Если такого не имеется, то предприятие заменит однотарифный прибор учета бесплатно на основании письменного обращения гражданина.

У нас был опыт расчета платы за электроэнергию по дневному-ночному тарифу в 2017-2018 годах в поселке Хорей-Вер. Жители изъявили желание, попробовали, часть из них вернулась к прежней системе расчета платы, так как это оказалось экономичнее.

Каждый потребитель должен проанализировать свое энергопотребление хотя бы в течение недели и понять, в какое время он больше всего использует электроприборы, произвести расчет и только потом выбрать свой тариф, – пояснил главный энергетик МП ЗР «Севержилкомсервис» Георгий Шель.

Так называемый двуставочный дневной-ночной тариф не стал популярным и среди жителей города Нарьян-Мара. Как сообщили в Нарьян-Марской электростанции, менее 1 % потребителей используют тариф, дифференцированный по двум или трем зонам суток.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета