В Сопке установлены надгробные памятники участникам Великой Отечественной войны за счет государства

28 Сентября 2016

27 сентября на кладбище в бывшей деревне Сопка установлены надгробные памятники ветеранам Чуклину Степану Николаевичу и Шевелеву Николаю Александровичу. Так стартовала заключительная часть регионального проекта по установке надгробий участникам Великой Отечественной войны, захороненным на межселенной территории Заполярного района.

27 сентября на кладбище в бывшей деревне Сопка установлены надгробные памятники ветеранам Чуклину Степану Николаевичу и Шевелеву Николаю Александровичу. Так стартовала заключительная часть регионального проекта по установке надгробий участникам Великой Отечественной войны, захороненным на межселенной территории Заполярного района.

Инициатором проекта выступил Совет ветеранов войны и труда НАО под председательством Вячеслава Кузьмича Корепанова. Проект был задуман в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Финансовую сторону взял на себя окружной бюджет. Непосредственная реализация всех мероприятий, начиная со сбора информации о воинах и до установки надгробий, была возложена на Администрацию Заполярного района.

Почти год потребовался на то, чтобы собрать информацию о ветеранах войны, могилы которых расположены на межселенной территории. В итоге был сформирован перечень из десяти захоронений в Сопке, Носовой и Варандее. Летом 2016 года изготовлены и доставлены в Нарьян-Мар мраморные надгробия. Первые два из них установлены в Сопке.

– Сохранить память о воинах-земляках – дело святое. Сотрудники Администрации и Совета Заполярного района откликнулись на предложение собрать группу для установки памятников. Основная сложность заключалась в транспортировке стройматериалов и мраморных плит от берега до мест захоронения. Мрамор – камень прочный и хрупкий одновременно. В Сопке все работы удалось выполнить за один день и за это особенная благодарность жителям Сопки Николаю Михайловичу и Валентине Владимировне Чуклиным, которые не остались в стороне и помогли с транспортом. Большую помощь в организации всего процесса оказала председатель землячества деревни Сопка Вера Михайловна Семёнова. В поездке участвовал и сын ветерана Великой Отечественной войны – Чуклин Николай Степанович. Он посетил малую родину, побывал на могиле отца… Для человека в преклонном возрасте, думаю, это многое значит, – рассказал куратор проекта – заместитель главы Администрации Заполярного района Андрей Мухин.

На фото (слева направо): Н.С. Чуклин, Д.Н. Сергеев, А.Ю. Мухин, В.А. Канев, В.М. Семенова, Ю.В. Пензенцев, Н.М. Чуклин, В.В. Чуклина и     А.В. Шестаков

Сейчас Администрацией района прорабатывается вопрос доставки двух надгробных памятников в Носовую и еще шести в Варандей.

Пресс-служба Администрации Заполярного района