РАЗВЕЯТЬ ТЬМУ В ДАЛЕКОЙ ШОЙНЕ

Затяжной марафон со строительством дизельной электростанции в далекой Шойне вышел на финишную прямую. Хотя на самом деле возведение нового здания ДЭС в поселке больше напоминало бег с препятствиями, которые приходилось преодолевать заказчику и подрядчику.

   Напомним, что в 2007 году пожар уничтожил существующее здание электростанции. Тогда в непростой  ситуации помогли военные. Руководство воинской части, расположенной вблизи Шойны, выделило для нужд поселка мобильную электростанцию на базе грузового автомобиля. Затем в Шойну была доставлена дизельная электростанция в контейнерном исполнении.  Впоследствии энергетическое «сердце» поселка объединили временными постройками.
   К строительству новой ДЭС приступили в октябре 2010 года. Напомним, что муниципальный контракт выиграло ЗАО «Промышленно-финансовая компания ЭнергоТехМонтаж» (г. Москва). Расчетная стоимость объекта составляет 32 миллиона рублей. Средства на строительство выделены в рамках долгосрочной целевой программы социального развития села на территории Заполярного района. Программа рассчитана на 2009-2012-й годы. Окончание строительства финансируется за счет новой долгосрочной целевой программы «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности экономики».
   - Строящееся здание расположено рядом с бывшей электростанцией. Ярко-синяя постройка видна издалека, - сообщил глава МО «Шоинский сельсовет» Владимир КОТКИН. - Здание каркасного типа сооружено из сэндвич-панелей. До конца апреля планируется завершить монтаж внутренних систем теплоснабжения. Останутся заливка полов, установка внутренних перегородок, монтаж и запуск оборудования. Окончание строительства здания ДЭС намечено к 1 июля.
   Как сообщалось ранее, мощность энергообъекта составит 720 кВт, что вполне удовлетворит имеющиеся потребности и даст запас прочности для будущего развития поселения.  В Шойну доставлены два дизель-генератора мощностью по 200 кВт, еще два дизель-генератора планируется завезти в период навигации.
   - В наших климатических условиях, в условиях бездорожья и при такой отдаленности от крупных населенных пунктов строительство новых объектов всегда сопряжено с определенными рисками, - отметил глава сельсовета. – Подрядчику приходится действовать по ситуации. Например, необходимые в ходе строительства материалы в зимний период оперативно доставляются из Архангельской области на вездеходе.
Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета