Привлекательность Личного кабинета для физлиц растёт с каждым годом

14 Ноября 2023

Популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru постоянно увеличивается.

К началу ноября 2023 года к нему подключился каждый третий житель Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Общее количество северян, осваивающих возможности Личного кабинета, практически достигло 380 тысяч.

Привлекательность сервиса – web-версии и мобильного приложения – объясняется возможностью взаимодействовать с налоговыми органами в бесконтактном режиме. Инструментарий Личного кабинета позволяет направлять в налоговые органы в онлайн-режиме практически все формализованные документы, и электронный документооборот расширяется с каждым годом.
Так, в январе-сентябре 2023 года из общего количества деклараций 3-НДФЛ 73 % поступили в налоговый орган в электронном формате, в то время как годом ранее этот показатель составлял 64 %. Доля поданных через Личный кабинет заявлений на предоставление льгот по имущественным налогам возросла с 32 % до 34 %, а заявлений о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета у работодателя – с 34 % до 40 %.

Выбор в пользу Личного кабинета объясняется удобством и максимальной простотой направления документов, которые предлагаются пользователю в виде предзаполненного шаблона. Это не только экономит время, но и позволяет избежать ошибок при подготовке заявлений и деклараций. Электронная подпись, необходимая для их отправки, формируется в настройках профиля Личного кабинета бесплатно.

Помимо возможностей электронного документооборота, Личный кабинет предоставляет оперативную информацию о начислениях и уплате налогов, наличии задолженности, итоговом балансе единого налогового счёта.
В профиле пользователя содержатся сведения о счетах налогоплательщика, его участии в организациях, предоставленных налоговых льготах.

В Личном кабинете также реализовано получение свидетельства ИНН в электронном виде. Воспользовавшись этой услугой, можно в дальнейшем в любой момент выгружать из профиля свидетельство, заверенное электронной подписью. Кроме того, наличие Личного кабинета является обязательным условием для получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощённом порядке.

Чтобы стать пользователем сервиса, достаточно либо получить регистрационную карту в любом налоговом органе (в том числе подав заявление через отделение МФЦ), либо использовать реквизиты доступа к Единому порталу госуслуг. В последнем случае в окне входа в Личный кабинет на сайте ФНС России выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Авторизация физического лица в Личном кабинете возможна также при помощи квалифицированной электронной подписи.

По информации УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета