Новости Прокуратуры НАО

24 Августа 2023

Прокуратура округа сообщила о работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1-м полугодии 2023 года.

За 6 месяцев 2023 года прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 91 нарушение антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе: принесено 28 протестов на незаконные правовые акты, внесено 9 представлений и информаций. В целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, в суды направлено 1 исковое заявление на сумму свыше 1 млн рублей. 

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. 

По постановлениям прокуратуры округа к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (неуведомление бывшего работодателя о приеме на работу государственного служащего) привлечены 2 руководителя окружных организаций. Кроме того, по материалам, собранным прокуратурой округа, мировым судом юридическому лицу, в интересах которого сотрудникам правоохранительных органов округа давалось незаконное вознаграждение, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, которое благодаря обеспечительным мерам, принятым прокуратурой округа, исполнено в полном объеме.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции связаны с предоставлением государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и о доходах и имуществе членов их семей. 

Повышенное внимание уделяется соблюдению требований антикоррупционного законодательства по недопущению должностными лицами конфликта интересов при осуществлении своих полномочий. В прошедшем полугодии в ходе проверок, проведенных прокуратурой округа, выявлено 4 нарушения, связанные с деятельностью должностных лиц в условиях личной заинтересованности.  

Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления региона. В первом полугодии 2023 года в результате рассмотрения внесенных прокуратурой округа требований из 50 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы. 

Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых представительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок правотворческой деятельности. 

Особое внимание прокуратура округа уделяет координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследования по преступлениям коррупционной направленности. В текущем году  правоохранителями округа на учет поставлено 9 преступных деяний данной категории. Из их числа 2 преступления связаны со взяточничеством, остальные преступления связаны с присвоением денежных средств и мошенничеством с использованием служебного положения. 

По результатам расследования уголовных дел данной категории в суд направлено 2 уголовных дела.

В дальнейшем основные усилия прокуратуры округа будут сосредоточены на недопущении коррупционных правонарушений при реализации закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд, а также противодействии актам коррупции при осуществлении органами власти контрольных функций за предпринимательской и инвестиционной деятельностью в регионе. 

Прокуратура НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета