Интервью с депутатом

05 Января 2022

Среди депутатов Совета 4 созыва есть такие, которые непосредственно живут в населенных пунктах Заполярного района.

Среди депутатов Совета 4 созыва есть такие, которые непосредственно живут в населенных пунктах Заполярного района. Они работают в различных сферах – культуре, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике. Эти депутаты ежедневно на себе ощущают каково это - быть жителем села на Крайнем Севере, и особенно четко понимают, с какими проблемами в его профессиональной сфере сталкиваются коллеги, а главное – предлагают пути их решения.

Так, например, депутат Совета Наталья Латышева работает директором Несского Дома народного творчества и видит, что сфера культуры уже не может быть и не будет прежней.

   - Очень заметна тенденция, что жители уже с меньшим интересом посещают традиционные праздники – Масленицу, Пасху, День рыбака и другие, - рассказывает Наталья Федоровна. – Молодежь считает такие мероприятия несовременными, они для подрастающего поколения уже не несут такой наполненности и не представляют особого интереса. Это вызов, на который мы должны ответить. Для работников сферы культуры важно сохранить традиции, но облечь их в более современный, интерактивный и инновационный формат.

   Сотрудники Несского Дома народного творчества сделали более серьезный упор на работу именно с молодежью, детьми. Используя современный подход, они проводят с ребятами и их семьями познавательные и игровые программы.

   - Последние два года ситуация усугубилась еще тем фактом, что мы вынуждены часть мероприятий перевести в онлайн-формат, - делится Наталья Латышева. – Выставки, викторины, мастер-классы и даже концерты стали виртуальными. Это несет определенные сложности, но мы стараемся овладеть новыми инструментами.

   Благодаря национальному проекту «Культура» специалисты учреждений проходят курсы повышения квалификации в ведущих ВУЗах страны в дистанционном формате.

   Внимание, по мнению депутата Совета, начало уделяться и ремонтам в сельских Домах культуры. За 2021 год проведены капитальные ремонты в ДК Омы и Красного. Далее капитальные ремонты ждут учреждения культуры в Коткино, Неси, Великовисочном и Оксино.

   Содействовать развитию культуры депутат старается не только в родном селе, но и в других муниципальных образованиях. Только за этот год Наталья Федоровна оказывала поддержку в организации межмуниципального конкурса театральных постановок «Мудрое слово Севера» в Нижней Пеше, юбилейного вечера творческого коллектива «Горница» в Вижасе, межмуниципального детского фестиваля «Звездопад» в Оме.

   - Наталья Федоровна с удовольствием откликается на просьбы, - отмечает глава района Виктор Ильин. – Так, например, подарила Дому культуры деревни Щелино краску, которую они очень хотели, чтобы обновить внешний вид забора возле учреждения. Часто бывает, что она сама проявляет инициативу – в этом году делала подарки чумработницам семейно-родовой общины «Канин» на День оленя. Детскому саду в Неси помогла с приобретением жалюзи.

   В Совете Заполярного района Наталья Латышева является заместителем председателя, что возлагает на нее большую ответственность, чем на остальных депутатов.

   - Наталья Федоровна чаще всего остается в качестве исполняющего обязанности главы Заполярного района, в те периоды, когда я нахожусь в командировках или в плановом отпуске, - рассказывает Виктор Ильин. – Приезжая из Неси, не самого близкого к Нарьян-Мару населенного пункта, она старается активно работать. Не пропускает заседания комиссий, комитетов и сессий. Не имея возможности присутствовать лично, обязательно подключается к работе в режиме видеосвязи. Наталья Федоровна активно проводит личные приемы граждан, подключается к решению вопросов. Однозначно, один из самых активных наших депутатов, который неравнодушен к землякам и их проблемам.

   Кроме того, Наталья Федоровна активно поддерживает коренных жителей нашего региона. Именно она проводила большую разъяснительную работу среди ненцев о внесении в Реестр коренных малочисленных народов Российской Федерации, выезжая для этого в Ому, Индигу и близлежащие стойбища в Канинском сельсовете. Большую помощь депутат оказывает своим землякам в ежедневных вопросах, вплоть до регистрации на сайте Госуслуг.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета