Место встречи изменить нельзя

02 Декабря 2021

Семинар глав муниципальных образований НАО проходит на этой неделе в окружной столице. 1 декабря главы работали в Администрации Заполярного района.

 

Семинар глав муниципальных образований НАО проходит на этой неделе в окружной столице. 1 декабря главы работали в Администрации Заполярного района.  

Первым делом главы поселений пообщались с начальником районного Управления финансов Ириной Таратиной и обсудили вопросы исполнения бюджета, передачу полномочий по ведению бюджетного учёта и формированию бюджетной отчетности, особенности предоставления межбюджетных трансфертов.

Главный специалист Управления муниципального имущества (УМИ) Администрации района Владимир Кожевин сообщил об изменениях в 44-м федеральном законе о контрактной системе, вступающих в силу с 1 января 2022 года. Напомним, УМИ в рамках соглашений с сельскими поселениями о передаче полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) проводит закупки для муниципалитетов.

Об исполнении контрактов и особенностях взаимодействия с подрядными организациями, в том числе в условиях пандемии коронавируса, рассказала заместитель директора МКУ ЗР «Северное» Елена Зуева.

С большим интересом главы обсудили тему исполнения полномочий сельских поселений по уличному освещению. Вновь построенные световые опоры с приспособлениями (электрические кабели, светильники) необходимо принимать к бухгалтерскому учету. «Имущество должно быть поставлено на баланс, чтобы можно было финансировать его содержание за счет бюджета», – пояснила начальник Управления муниципального имущества Ольга Терентьева.

 

Активно обсуждался и вопрос о пунктах временного размещения при эвакуации населения в случае угрозы возникновения ЧС и создании резерва материальных запасов для их функционирования. «Пункты временного размещения граждан установлены распоряжением Администрации НАО. Полномочие по формированию резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС, как и другие полномочия по ГО и ЧС, с 1 января 2022 года возложено на Администрацию района, и мы планируем передать его на исполнение сельским поселениям, подкрепив необходимым финансированием. Вопрос обсуждался неоднократно, с большинством глав достигнут консенсус», – сообщил на семинаре заместитель главы Администрации Заполярного района по общим вопросам Андрей Мухин.

В режиме «вопрос-ответ» прошло общение глав с генеральным директором Севержилкомсервиса Сергеем Калашниковым.

– Семинар является площадкой для обсуждения рабочих задач и определения способов их решения. Встреча, как всегда, прошла результативно. Главы смогли встретиться со специалистами и руководителями отделов, получить ответ на интересующие их вопросы, – прокомментировала итоги встречи с коллегами Надежда Михайлова.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета