Комплексное развитие за счет федерального бюджета

01 Декабря 2021

Хорошая новость пришла из Минсельхоза России.

 

Хорошая новость пришла из Минсельхоза России. Проекты по реконструкции и строительству объектов энергетики в двух национальных поселках условно отобраны для федерального финансирования.

Ненецкий автономный округ стал одним из 68 субъектов РФ, включенных в перечень получателей средств федерального бюджета в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Региону выделено 323 млн рублей на 2024 год на реализацию проекта по реконструкции тепловых сетей в поселке Харута и проектов по реконструкции и строительству тепловых сетей и строительству двух котельных в поселке Хорей-Вер.

Сообщение из Минсельхоза прокомментировала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова:

– Положительного результата удалось достигнуть благодаря совместной работе органов власти субъекта и муниципального района. Сыграло важную роль и личное участие в процессе губернатора округа Юрия Васильевича Бездудного.

По инициативе Администрации Заполярного района разработано шесть проектов по развитию объектов теплоэнергетики в поселках Харута и Хорей-Вер, а именно реконструкция и строительство тепловых сетей, строительство водогрейных автоматизированных котельных № 1 и № 2 в Хорей-Вере и реконструкция тепловых сетей, модернизация центральной котельной в Харуте.

В 2020 году Администрация района по согласованию с органами госвласти НАО решила заявить эти финансово затратные проекты на участие в федеральной программе. Первая цель – войти в перечень получателей средств достигнута. Но нужно двигаться дальше и решать задачи, от которых будет зависеть реализация этих проектов.

Проект по модернизации центральной котельной в Харуте мы не включили в пакет документов для участия в федеральной программе, так как она не предполагает модернизацию существующих объектов коммунальной инфраструктуры. Тем не менее, без этого проекта невозможно реализовать в полной мере проект реконструкции теплосетей.

Сейчас мы прорабатываем с окружными коллегами выделение финансирования на проект по увеличению мощности котельной в Харуте. Цена вопроса почти 101 миллион рублей в ценах 2019 года. Работы нужно завершить до 2024 года. Выполнение этой задачи с последующей реконструкцией сетей позволит подключить около 40 новых потребителей к центральному теплоснабжению. Конечно, это не покроет всю потребность, но упростит быт многим жителям поселка.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета