В Тельвисочном сельсовете появились новые Почетные граждане

28 Октября 2021

Сегодня, 28 октября, в селе Тельвиска состоялась торжественная церемония награждения Почетных граждан муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО.

 

Сегодня, 28 октября, в селе Тельвиска состоялась торжественная церемония награждения Почетных граждан муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО.

Решением Совета депутатов от 21 октября 2021 года звание присвоено Геннадию Михайловичу Остальцеву и Галине Александровне Слезкиной.

Церемония награждения проходила в местной администрации с минимальным количеством приглашенных. Фотографии новых почетных граждан будут размещены на Доске почета сельского поселения.

– Оба наших земляка – уважаемые жители, большие труженики. Они заслужили быть почетными гражданами за свою профессиональную деятельность и общественную работу, – прокомментировали событие в администрации сельского поселения.

Геннадий Михайлович Остальцев – дитя войны (родился в 1941 году) и представитель поколения трудовых переселенцев, которые в годы войны приезжали в Ненецкий округ из других регионов страны. Мама и бабушка привезли трехлетнего Геннадия из Куйбышевского района Татарской ССР. В качестве места жительства для них определили деревню Макарово. Отец пропал без вести на фронте. Так сложилось, что в 7 лет мальчик попал в детский дом, а затем вернулся к бабушке в Макарово. В этом населенном пункте он начал свой трудовой путь, с 13 лет стал работать в колхозе. Женился, построил дом, вырастил троих детей.

Геннадий Михайлович проработал в опытно-производственном хозяйстве 36 лет – трактористом, инженером-механиком в механизированном звене, в мелиорации, бригадиром бригады по откорму крупного рогатого скота. По итогам соцсоревнований по заготовке кормов для крупного рогатого скота бригада под руководством Геннадия Михайловича неоднократно занимала призовые места.

В 1980-е годы мелиоративное звено ОПХ, в которое входил и Геннадий Остальцев, обрабатывало земли под пастбища и сенокосные угодья в районе д. Макарово, с. Тельвиска. Результатом этих трудов до сих пор пользуются животноводческое предприятие – Ненецкая агропромышленная компания.

За свой труд Геннадий Михайлович отмечен званием «Ударник коммунистического труда», знаком «Ударник IX пятилетки», медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», орденом трудовой славы третьей степени. Неоднократно был занесен на окружную Доску Почета.

Работник сельского хозяйства принимал активное участие и в общественной жизни сельсовета. Четырежды был избран депутатом Тельвисочного совета.

Сейчас заслуженный труженик живет в Тельвиске и пользуется уважением односельчан. К юбилею села был награжден медалью «За вклад в развитие МО «Тельвисочный сельсовет» НАО».


Галина Александровна Слёзкина родилась в селе Нижняя Пеша в 1942 году. Профессию учителя математики получила в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена.

Работала учителем в восьмилетней школе в деревне Никитцы, затем – учителем математики, черчения и музыки в школе села Тельвиска. Была активной участницей художественной самодеятельности.

В 1973 году вместе с мужем-военнослужащим переехала с Крайнего Севера на Дальний Восток. Преподавала математику, черчение, работала воспитателем группы продленного дня на Камчатке. И везде вела активную общественную работу.

В 1994 году, вернувшись в Тельвиску, Галина Александровна была назначена завучем Тельвисочной средней школы.

Много лет Галина Александровна занималась краеведением. Именно ею разработаны экскурсионные маршруты по селу Тельвиска. На протяжении нескольких лет на общественных началах она была бессменным экскурсоводом по историческим местам первой столицы Ненецкого автономного округа.

Большая заслуга краеведа – подготовка викторин по истории муниципального образования и сбор материала для книги «Тельвиска колхозная. Тельвиска рыбацкая», изданной в 2014 году. Это была первая попытка рассказать устами самих жителей об истории населенных пунктов Тельвисочного сельсовета в 40-60-х годах XX века, их участии в становлении колхозов. Изданию книги предшествовала кропотливая работа в архивах, сбор и запись воспоминаний жителей деревень Устье и Макарово, с. Тельвиска, г. Нарьян-Мара.

На основе воспоминаний детей войны из числа жителей Тельвисочного сельсовета, собранных Галиной Александровной, в 2018 году Ненецкий краеведский музей и администрация МО «Тельвисочный сельсовет» НАО издали сборник «Когда война пришла в наш дом».

За трудовую и общественную деятельность Галина Александровна Слезкина награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной Грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, нагрудным знаком НАО «За заслуги в развитии художественного творчества», многочисленными почетными грамотами. В 2012 году Галина Александровна признана победителем в муниципальном конкурсе в номинации «Трудовая доблесть»–2012. В 2015 году победила в конкурсе «Женщина года НАО» в номинации «Гражданская позиция». Благодаря своему вкладу в краеведение Галина Александровна в 2017 году стала победителем конкурса «Гордость Заполярного района» в номинации «Патриот Заполярного района». Также награждена юбилейной медалью «За вклад в развитие МО «Тельвисочный сельсовет» НАО»–2019.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета