Первая книга о Заполярном районе

10 Сентября 2021

Состоялась презентация книги «Заполярный район: люди и дела». Выпуск издания был приурочен к 15-летию муниципального образования. Книга стала сборником историй и судеб, которые повлияли на развитие района и стали неотъемлемой частью его повседневной жизни.

   Состоялась презентация книги «Заполярный район: люди и дела». Выпуск издания был приурочен к 15-летию муниципального образования. Книга стала сборником историй и судеб, которые повлияли на развитие района и стали неотъемлемой частью его повседневной жизни.

   Идея о создании печатного издания впервые была озвучена на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий к 15-летию Заполярного района. Тогда же была придумана концепция: книга должна содержать не просто исторические факты, но и судьбы людей, которые создавали органы местного самоуправления Заполярного района, и тех, кто ежедневно продолжает трудиться на благо своей малой родины. Единогласным решением был выбран и автор будущего сборника – Инга Артеева.

   На сбор материалов, фотографий, верстку и печать издания ушло около года. Каждый, кто имел отношение к созданию книги приложили титанические усилия. Конечно, самый большой пласт работы проделала сама автор и дизайнер макета Дарья Мартьянова.

   Напечатано издание было на грантовые средства, которые выиграл Совет Заполярного района в 2020 году, участвуя в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура».

   С изданием первой книги об истории Заполярного района руководство района и его жителей поздравили губернатор округа Юрий Бездудный, депутат Государственной Думы Сергей Коткин, заместитель председателя окружного Собрания депутатов Матвей Чупров, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов.

   - Наш округ богат природными ископаемыми – нефтью, газом, ценной рыбой, которая водится в реках и озёрах, морошкой в тундре. Но главное богатство – это люди! И книга, прежде всего о людях, о тех, благодаря кому район проходил все этапы становления и развития. Хочется закончить своё поздравление строчками из гимна: «Район наш Заполярный, живи и процветай», - сказал глава региона Юрий Бездудный.

   - Книги бывают разные. Бывают книги-однодневки – прочел и забыл. Бывают книги своего времени, которые следующему поколению непонятны и неинтересны. А бывают книги на века, их ценность со временем только растет. К ним я бы отнес и эту – «Заполярный район: люди и дела», - отметил Сергей Коткин. - Я уверен, что эту книгу с интересом будут читать наши потомки, внуки и правнуки тех, кто сегодня живет в Ненецком округе. Так, как мы сегодня читаем книги об истории нашего северного края, рассматриваем старые фотографии, бережно перелистываем пожелтевшие страницы. Еще раз поздравляю всех причастных к созданию книги с окончанием большой работы.

   Книга получилась не только объемной, но и красочной. Собранные за лето 2020 года фотографии населенных пунктов стали настоящим украшением и изюминкой нового издания.

   - Приятно, когда мы видим, что на грантовые средства нашего предприятия «ЛУКОЙЛ» реализуются такие значимые и интересные проекты, - прокомментировал Николай Новожилов. – Поздравляем всех жителей с появлением этой замечательного труда и надеемся, что будем также плодотворно сотрудничать и создавать новые и полезные для многих проекты.

   Безусловно, основное внимание в торжественный вечер уделялось автору книги – Инге Артеевой. Она поделилась с гостями праздника переживаниями, которые сопровождали ее на протяжении всего творческого пути.

    - Я не буду лукавить и скажу, что с моей стороны это было дерзновение – создание такого труда. Ведь я не историк и не краевед, - отметила Инга Александровна. – Но вера в меня, помощь и поддержка, которую я получила от Совета района, безусловно, давала мне силы и надежду на то, что все получится. Спустя уже несколько месяцев после написания своего труда, могу сказать, что внутри меня осталось лишь одно чувство – благодарность. Всем жителям, которые по-отечески заботились обо мне, когда я приезжала в их населенный пункт, чтобы собрать информацию. Именно они чаще всего подсказывали мне у кого лучше взять интервью и на что обратить внимание. Также хочу сказать спасибо главам муниципальных образований, которые с большой ответственностью и серьёзностью подходили к организации моего пребывания в их муниципалитетах. Своими рассказами о людях я хотела в первую очередь поблагодарить наших добрых, гостеприимных, немногословных и трудолюбивых жителей, на которых держится всё, в том числе и основная часть моей книги.

   Глава Заполярного района Виктор Ильин поблагодарил Ингу Александровну и вручил ей Почетную грамоту за большой вклад в просветительскую деятельность, развитие и преумножение культурного наследия Заполярного района.

   - Огромная благодарность Инге за то, что она взялась за написание нашей книги и постаралась, учитывала наши желания и замечания, - отметил Виктор Николаевич. – Спасибо ПАО «ЛУКОЙЛ» за возможность участвовать в конкурсах и получать средства на реализацию таких значимых для нас проектов. Безусловно, в этот сборник можно вписать еще много историй, много рассказов и фотографий, но на сегодняшний день мы уже имеем большой том, который является практически летописью Заполярного района, отраженной в лицах. Мне очень важно, что мы смогли выдержать задуманную нами концепцию и написали не просто учебник по истории, а сборник рассказов о жизни и судьбах людей.

   По задумке создателей книги, большая часть экземпляров должна быть направлена в учреждения образования и культуры, библиотеки и администрации сельских поселений Заполярного района. Что и будет реализовано в ближайшее время.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета