Администрация Заполярного района разработала проекты по обновлению ЛЭП в Каменке и Усть-Каре

05 Августа 2021

Оба проекта в июле получили положительные заключения государственной экспертизы.

Оба проекта в июле получили положительные заключения государственной экспертизы.

В деревне Каменка МО «Пустозерский сельсовет» НАО планируется построить воздушную линию электропередачи, а в поселке Усть-Кара – капитально отремонтировать действующую ЛЭП.

Как пояснила глава районной администрации Надежда Михайлова, «выбор именно этих двух населенных пунктов для модернизации энергообъектов обусловлен высокой степенью износа действующих ЛЭП».

– В Каменке с 2019 года выработку электроэнергии осуществляет муниципальное предприятие «Севержилкомсервис». Ранее эту услугу оказывал СПК «Нарьяна ты». После смены ресурсоснабжающей организации остро встал вопрос о модернизации объектов энергетики (ЛЭП, ДЭС, трансформаторных подстанций). В том же году Администрация Заполярного района при поддержке депутатов запланировала  разработку проектно-сметной документации для строительства новой ЛЭП в Каменке. В 2020 году подведомственное учреждением – МКУ ЗР "Северное" – заключило контракт на проектирование.В июле этого года положительное заключение государственной экспертизы проекта получено, – пояснила Надежда Михайлова.

Сооружение в Каменке воздушной линии электропередачи с напряжением 0,4 кВ общей протяженностью почти 4,3 км оценивается в 11,2 миллиона рублей.

В поселке Усть-Кара, по словам специалистов, состояние воздушной линии электропередачи также требует обновления. Из-за близости к морю кабель подвержен окислению, что становится причиной частых перебоев в электроснабжении. Согласно проекту в административном центре МО «Карский сельсовет» НАО планируется капитально отремонтировать ЛЭП протяженностью почти 6,5 км, заменить трансформаторные подстанции, смонтировать новые опоры и светильники. Стоимость проекта составляет более 31,7 миллиона рублей.

Реализация проектов по развитию энергосистемы Заполярного района зависит от финансирования.

– Оба проекта заявлены на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с целью выделения средств из федерального бюджета. Совместно с Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО мы подготовили и направили заявку в Минсельхоз России для участия в конкурсе, – сообщила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Также районная Администрация обратилась в профильный Департамент НАО с предложением рассмотреть возможность предусмотреть в проекте окружного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов средства на реализацию проекта капремонта ЛЭП в поселке Усть-Кара.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета