07 июля 2021 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района

13 Июля 2021

Всего на заседании комиссии было рассмотрено 25 вопросов, из них 13 – административные материалы, которые поступили в отношении граждан проживающих в п. Искателей, п. Шойна; в отношении несовершеннолетних 3 протокола. По рассмотренным протоколам об административных правонарушениях комиссией приняты решения о доказанности вины нарушителей, назначены административные наказания.

По результатам рассмотрения материалов   8 родителей привлечены  к ответственности из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, из них: по причине употребления алкоголя – 6;   оставления детей без надлежащего контроля - 2. Одной гражданке назначен штраф за вовлечение в употребление спиртных напитков несовершеннолетних. 

Также рассмотрены 2  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в отношении несовершеннолетних, проживающих в п. Искателей. В их действиях   усматриваются признаки преступлений, предусмотренных   статьей 158 Уголовного кодекса РФ (кража), но на момент совершения деяния они  не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Несовершеннолетним вынесены  предупреждения, один подросток признан, находящимся в социально опасном положении, и поставлен на учет в комиссию.  

Рассмотрены  итоги выполнения трех планов индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетним из п. Искателей и п. Красное.  В отношении подростка  принято решении о признании вышедшим из социально опасного положения.  

              На заседании комиссии заслушана предварительная информация «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и студентов в свободное от учебы время в 2021 году». Ануфриева А.Б., заместитель начальника управления труда и социальной защиты  Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, пояснила, что в июне 2021 года в муниципальных образованиях Заполярного района трудоустроены 83 несовершеннолетних гражданина. По состоянию на 05 июля 2021 года трудоустроено еще 23 несовершеннолетних гражданина в сельских муниципальных образованиях.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних граждан, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в УМВД России по Ненецкому автономному округу, и предотвращения вовлечения несовершеннолетних в противоправное поведение при организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, приоритет при трудоустройстве отдается детям, состоящим на профилактических учетах. Работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в июле, августе 2021 года будет продолжена.

Также информацию ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» о проводимой работе с несовершеннолетними и семьями в 1 полугодии 2021 года представила Филиппова Е.А., заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУ СОН НАО  «КЦСО».

К сожалению, Елена Алексеевна завершает работу в нашем округе. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав благодарит ее за совместную, плодотворную работу в системе профилактики.

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета