Пришла весна – потекло с потолка

12 Апреля 2021

Глава и депутаты Заполярного района посетили муниципальные дома в п. Красное, в которых с наступлением теплой погоды в квартиры потекла вода с потолка. Вопрос вызвал большой резонанс, так как жилые дома были построены в прошлом году и сельчане заселились в них только в январе 2021 года.

   Глава и депутаты Заполярного района посетили муниципальные дома в п. Красное, в которых с наступлением теплой погоды в квартиры потекла вода с потолка. Вопрос вызвал большой резонанс, так как жилые дома были построены в прошлом году и сельчане заселились в них только в январе 2021 года.

   История началась с того, что в первые солнечные дни квартиры новоселов начало заливать водой с потолка. Поняв, что бороться в одиночку с этой проблемой жители не могут, они обратились к главе и депутатам Приморско-Куйского сельсовета.

   - К нам подошли 4 жителя дома, у которых с потолка начала течь вода, - рассказала депутат Приморско-Куйского сельсовета Людмила Телкова. – Затем обратился и приезжий специалист – стоматолог, которого тоже поселили в одну из этих квартир. Они ведь не местные, им вообще деться от этой проблему некуда. Бегают люди с посудой, не знают откуда очередной ручей с потолка потечет. Самое страшное, что вода бежит по электропроводке. Мы подключили к работе и депутата района, который живет у нас в поселке – Григория Андреевича Сергеева, а он уже поднял вопрос до районного руководства.

      

   После в местной администрации была организована специальная комиссия по решению возникшей проблемы, а муниципальные народные избранники, в свою очередь, написали обращение в адрес районных депутатов с просьбой решить вопрос.

   - Мы с депутатами давно ввели такую практику: получили обращение – выехали на место. Это правило помогает нам в работе, когда можно своими руками потрогать, посмотреть, убедиться, выслушать все стороны и сделать выводы на основании этого, - пояснил глава Заполярного района Виктор Ильин.

   Прибыв на место Виктор Николаевич совместно с депутатами района и сельсовета отправились на осмотр домов. Строительством жилых помещений занималось ООО «Строительно-монтажное предприятие – 83», приемку объекта проводил КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». После того, как дом был сдан в эксплуатацию, часть квартир выкупила администрация Ненецкого округа, часть – Приморско-Куйский сельсовет на средства бюджета Заполярного района.

   После осмотра объекта стало ясно, откуда появилась вода на потолке в квартирах – на чердаке уложен недостаточный слой утеплителя. Тепло из жилых помещений беспрепятственно уходило под крышу, где из-за перепада температур образовывался конденсат. Оседая на поверхностях, конденсат превращался в лед. С наступлением тепла, чердачное помещение стало нагреваться, образовавшаяся за несколько месяцев наледь растаяла и потекла в квартиры новоселов.

    

   Депутаты Совета Заполярного района Кирилл Фролов и Владимир Колыбин, прибывшие в Красное, отметили, что в очередной раз жители столкнулись с проблемой из-за невнимательной приёмки объекта.

   - В очередной раз убеждаюсь, что при приемке объектов необходимо более тщательно оценивать работы, чтобы наши жители потом не страдали, - прокомментировал Кирилл Николаевич. – До тех пор, пока к приемке не будут привлекаться инициативные группы, состоящие из жителей населенных пунктов и непосредственно тех, кто в эти дома заселится, мы так и продолжим сталкиваться с подобными вопросами. Необходимо более тщательно продумывать проекты, ответственно относиться к строительству и очень внимательно к приёмке объектов. Если на каждом этапе всё будут делать по совести, то мы не будем снова хвататься за голову после того, как люди заселятся в дома.

   Присутствовавший на встрече с депутатами и жителями представитель подрядчика Василий Попов отметил, что от обязательств по устранению недостатков предприятие не отказывается. В квартирах проведут ремонт, в одной – он уже практически завершен. Основной вопрос заключается в том, чтобы строительная компания исправила ситуацию с утеплителем на чердаке.

   - Договорились, что через 10 дней снова поедем в Красное и посмотрим, как подрядчик решил проблему, - резюмировал глава района Виктор Ильин.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета