По решению Совета – наградить медалью

26 Марта 2021

Стали известны имена тех, кто первыми получит новую награду – медаль «За заслуги перед Заполярным районом», учрежденную в честь 15-летия Заполярного района.

   Стали известны имена тех, кто первыми получит новую награду – медаль «За заслуги перед Заполярным районом», учрежденную в честь 15-летия Заполярного района.



   В ходе очередной сессии районного Совета был рассмотрен вопрос о награждении медалью «За заслуги перед Заполярным районом» двух кандидатов – Варвары Николаевны Вердысевой и Александра Вячеславовича Безумова.

   

Варвара Николаевна Вердысева – труженица тыла, старейшая жительница Ненецкого округа из Нижней Пеши, которая в прошлом году отметила 101-летие. Она прошла тяжелый жизненный путь. Потеряв в 12 лет маму, девочка стала главной хозяйкой в многодетной семье, на ее плечи легли заботы о младших, в том числе о двухлетней сестренке. В скором времени её отец нашел работу в Шойне, и они всей семьей переехали на побережье Белого моря. Выйдя замуж, Варвара Николаевна переехала в Нижнюю Пешу, где начала свой трудовой путь в качестве секретаря в прокуратуре Канино-Тиманского района. В военные годы после работы она трудилась на благо родины – занималась рыбодобычей, заготовкой сена и дров. Проработав в органах 22 года, она сменила деятельность и устроилась в детский сад.

   - Не одно поколение нижнепешцев прошло через её заботливые руки и любящее сердце. В каждодневном общении с детьми она эмоциональна, внимательна, добра была по отношению к каждому ребенку, стремилась, чтобы детский сад стал для детей тем местом, в котором каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и непринуждённо, - рассказала глава Пешкого сельсовета Галина Смирнова.

   Варвара Николаевна помимо основной работы всегда активно участвовала в общественной жизни села. Занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения, с удовольствием делилась трудовым и житейским опытом с коллегами и молодежью. Человек очень увлеченный и любознательный, не равнодушный к событиям происходящим в стране, округе и родном селе.

   - Я встречался с Варварой Николаевной несколько раз, был приятно удивлен насколько она добрый, отзывчивый человек, который сохранил не только ясность ума, но и остроту памяти, - поделился воспоминаниями глава района Виктор Ильин. – Варвара Николаевна рассказывала, что была знакома с нашим героем авиации Алексеем Александровичем Калининым, она его ровесница. Её жизненный и трудовой путь является примером стойкости и преданности своему Отечеству. Этой наградой мы выражаем благодарность всем нашим жителям высокого возраста, на чьи плечи легли тяготы военного и послевоенного времени, тех, кто своими силами создавал основу нашего региона и Заполярного района.

   За большой вклад в развитие образования в Заполярном районе, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Варвара Николаевна Вердысева получит медаль «За заслуги перед Заполярным районом».

   Согласно Положению о наградах и почетных званиях, в год может вручаться две медали «За заслуги перед Заполярным районом». По решению Совета вторая награда в этом году будет вручена Александру Вячеславовичу Безумову.


   Александр Вячеславович был избран первым главой Заполярного района и затем переизбран жителями на второй срок. При его непосредственном участии была проведена работа по разработке нормативной базы и локальных актов впервые образованных органов местного самоуправления Заполярного района. Александр Вячеславович смог выстроить работу Администрации и ее структурных подразделений. Сделал значительный вклад в повышение эффективности производства тепло- и энергообъектов в сельских населенных пунктах. Продуктивно организовывал работу по реализации целевых программ по развитию образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и предпринимательства на территории Заполярного района.

   - Александр Вячеславович Безумов, безусловно, тот человек и руководитель Заполярного района, который достоин признания и уважения, - отметил глава района Виктор Ильин. – Его бесценный вклад в становление и развитие всего Заполярного района сложно переоценить. В знак благодарности за тот труд, который Александр Вячеславович вложил в свою работу в должности главы, мы с депутатами приняли решение о вручении медали «За заслуги перед Заполярным районом» именно ему.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета