До Шойны и обратно за восемь дней. Продолжение

23 Марта 2021

Село Шойна и деревню Кия посетила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова в рамках рабочей поездки на запад округа в марте.

Глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетила 17 населенных пунктов в рамках рабочей поездки на запад округа с 4 по 11 марта.

Представители районной администрации и подведомственного предприятия «Севержилкомсервис» отправились в путь на двух ТРЭКОЛах, преодолев в общей сложности полторы тысячи километров за восемь дней.

Шойна. 7 марта

Село Шойна, расположенное на берегу Белого моря, стало конечной точкой маршрута делегации Заполярного района и точкой начала запланированных посещений объектов.

Гостей встретила глава поселения Валентина Малыгина и провела экскурсию по новому зданию администрации муниципалитета. Сооружение из сип-панелей было приобретено и смонтировано в 2020 году. «Работать стало комфортнее. Пока для отопления используем электроконвекторы, но уже обсудили с Севержилкомсервисом подключение к ближайшей котельной, отапливающей социальные объекты. Мощности, как сообщил руководитель предприятия Сергей Калашников, сделать это позволяют»,– отметила Валентина Алексеевна.

Детский сад с. Шойна

В Шойне все социальные объекты, кроме нового ФАПа, отапливаются от автоматизированных транспортабельных теплогенераторов, работающих на жидком топливе, поэтому главная задача операторов – периодический обход и проверка оборудования и топливных резервуаров. Впрочем, одна угольная котельная в Шойне все же есть – в общественной бане. В 2020 году объект отремонтирован.

Дизельная электростанция в Шойне введена в эксплуатацию 10 лет назад. Потребление электроэнергии в селе в последнее время выросло, нагрузка достигает 200 киловатт. Благодаря устройству синхронизации работы дизель-генераторов их переключение происходит не заметно для потребителя. Как пояснил генеральный директор «СЖКС» Сергей Калашников, на ДЭС необходимо заменить вышедший из строя дизель-генератор китайского производства на отечественный мощностью 200 киловатт.

 

Также предприятию необходим в Шойне теплый гараж для спецтехники, где также можно будет проводить обслуживание и ремонт.

Неподалеку от ДЭС находится модульное здание ожидания воздушных судов, приобретено в 2017 году. 

За поседние несколько лет облик Шойны заметно изменися. В центре села расположены благоустроенные территории, в том числе вблизи местной администрации и обелиска установлены малые архитектурные формы, имеется лаунж-зона (место отдыха). Следующий пункт в плане благоустройства – мостовые, чтобы жителям было легче ходить по песку.

-- Планов много. Хотим модернизировать спортивную площадку, организовав спортивную зону, в которой будет расположена универсальная игровая площадка с искусственным покрытием и тренажеры для воркаута. Также планируем создать площадку для игр в футбол. Такая заявка поступила от местной молодежи. Пока ребята играют в футбол и хоккей на самодельном поле», – поделилась идеями по развитию села Валентина Малыгина.

Благодаря инициативе главы в Шойне в 2020 году установлены заглубленные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Именно такой способ сбора мусора с учетом постоянных ветров наиболее удобен.

Деревня Кия МО "Шоинский сельсовет" НАО также стоит на побережье. Проблем с электроснабжением в населенном пункте нет с 2013 года, когда была построена дизельная электростанция. Воздух в деревне можно назвать экологически чистым, потому что для отопления домов и соцобъектов (ФАПа и Дома культуры) используются исключительно дрова. 

Прдолжение следует.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета