До Шойны и обратно за восемь дней

20 Марта 2021

Глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетила 17 населенных пунктов в рамках рабочей поездки на запад округа.

Глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетила 17 населенных пунктов в рамках рабочей поездки на запад округа с 4 по 11 марта.

Представители районной администрации и подведомственного предприятия «Севержилкомсервис» отправились в путь на двух ТРЭКОЛах, преодолев в общей сложности полторы тысячи километров за восемь дней.

Маршрут проходил через Коткино, Индигу, Выучейский, Волонгу, Белушье, Нижнюю Пешу, Верхнюю Пешу, Волоковую, Снопу, Вижас, Ому, Несь, Мглу, Чижу, Кию, Шойну.

Для Надежды Михайловой эта поездка стала первой в новом статусе главы Администрации Заполярного района.

– В наших географических и логистических условиях март – идеальное время для совершения поездок на запад района. Можно в короткий срок проехать через все населенные пункты, посмотреть, как обстоят дела на местах. Вместе с руководителем Севержилкомервиса Сергеем Калашниковым посетили все обслуживаемые объекты тепло- и электроэнергетики, объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе введенные в эксплуатацию в 2020 году. Обсудили, что требует особого внимания, какие задачи первоочередные. В Шойне, Неси, Индиге и Коткино работали вместе с главами поселений. Также во время пребывания в населенных пунктах общались с гражданами, которые обращались со своими проблемами и вопросами, – кратко рассказала о поездке Надежда Михайлова.

В населенных пунктах по пути следования районной делегации специалист Управления муниципального имущества Администрации Заполярного района проводила проверку целевого использования и сохранности муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за Севержилкомсервисом.

Работники «СЖКС», в свою очередь, проверили работу оборудования и персонала на дизельных электростанциях, водоподготовительных установках и котельных.

Индига. 5 и 11 марта

На окраине Индиги – административного центра МО «Тиманский сельсовет» – разместился комплекс объектов жизнеобеспечения. Рядом с дизельной электростанцией, построенной в 2015 году, расположена опреснительная водоподготовительная установка (БВПУ). Ее ввели в эксплуатацию в 2018-м. Речная вода после очистки соответствует всем нормам питьевой. И все же часть жителей Индиги пока не доверяет современным технологиям и предпочитают пить неочищенную речную воду. Как показывает практика установки БПВУ в других селах и поселках в районе, количество потребителей очищенной чистой питьевой воды растет со временем.

п. Индига, новые локальные очистные сооруежения обслуживает Севержилкомсервис

Неподалеку от БВПУ в 2020 году установлены блочные локальные очистные сооружения мощностью 5 кубометров в сутки и гараж для спецтехники, используемой для вывоза стоков. Пока объект эксплуатируется лишь на 20 процентов своей производственной мощности, так как услугами локальных очистных пользуются только социальные учреждения, заключившие договор с «СЖКС».

                             

Детский сад п. Индига отапливается от современной автоматизированной котельной, работающей на жидком топливе

Вокруг детского сада и Дома культуры в Индиге не увидишь привычные кучи угля и дымящие трубы котельных. А все потому, что «СЖКС» с 2016 года использует способ отопления многих социальных учреждений с помощью автоматизированных транспортабельных теплогенераторов, работающих на жидком топливе. Сейчас в поселке на угле работает только одна котельная, к которой подключены амбулатория, новая школа и пришкольный интернат.

Экскурсию по обслуживаемым объектам провел начальник ЖКУ «Индига» (филиал МП ЗР «СЖКС») Сергей Суровцев. Один из них – гараж для спецтехники. Его разместили в старом здании ДЭС.

 

Важный коммунальный объект в Индиге – общественную баню – эксплуатирует МКП «ЖКХ МО «Тиманский сельсовет». Зданию требуется ремонт. На основании заявки муниципалитета техническое состояние здания обследуют инженеры МКУ ЗР «Северное», чтобы определить объем работ и составить смету расходов.

Достопримечательность Индиги – подвесной мост – тоже  нуждается в капремонте. В марте из районного бюджета будет выделено 4,2 млн рублей на проведение инженерных изысканий и разработку проекта капремонта.

 

Поселок Выучейский делегация Заполярного района посетила на обратном пути. Электроснабжение населенного пункта осуществляется от ДЭС в Индиге по межпоселковой ЛЭП, построенной в 2015 году. Тем не менее, в поселке имеется резервный дизель-генератор. С 2020 года в Выучейском работает водоподготовительная установка.



Продлжение следует. 

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета