Дайджест налоговой службы: самое актуальное для налогоплательщиков

15 Марта 2021

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно в 21 отделении МФЦ НАО.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно в одном из 21 отделении МФЦ НАО.

Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно через МФЦ

Личный кабинет – удобный и многофункциональный сервис ФНС России. Получить доступ «Личному кабинету налогоплательщика - физического лица» можно в 21 отделении МФЦ Ненецкого автономного округа.

Для регистрации достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В отделении МФЦ необходимо заполнить заявление на предоставление доступа к сервису ФНС России, а также указать адрес своей электронной почты, на которую будет направлена регистрационная карта.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам, что в отделениях МФЦ можно воспользоваться 19 услугами налоговых органов. Полный перечень услуг и адреса офисов размещены на официальном сайте МФЦ.

 

Оплата единым налоговым платежом - удобный способ исполнения налоговых обязательств

Единый налоговый платеж – это альтернативный обычному способ оплаты налогов физических лиц: налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Его законодательное определение закреплено в статье 45.1 НК РФ. Денежные средства до получения налогового уведомления добровольно, авансом, перечисляются в бюджет одним платежным поручением и зачисляются на счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц.  Физическое лицо, примерно зная размер своих налоговых обязательств, может распределить уплату налогов во времени до наступления срока уплаты налогов, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по имущественным налогам и НДФЛ, либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням.  Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику - физическому лицу о принятом решении.

Перечислить единый налоговый платеж физические лица могут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

 

Получаем налоговый вычет по месту работы, не заполняя декларацию

Все большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов по месту работы, не заполняя при этом декларацию по форме 3–НДФЛ. Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

В налоговую инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. Удобнее всего это сделать в режиме онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В течение месяца налоговый орган, рассмотрит документы и, при наличии права на вычеты, подготовит уведомление о его подтверждении. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если сумма полученного в течение года дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета по приобретенному жилью), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) может по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги», «Я хочу получить налоговый вычет».

 

Декларационная кампания - 2021

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает налогоплательщикам, получившим в 2020 году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, о начале декларационной кампании с 1 января 2020 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в налоговой инспекции, на сайте ФНС России, а также сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин».

 

Сдавали квартиру в аренду – представьте декларацию

Все доходы налогоплательщика – как в денежной, так и в натуральной форме – учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. В частности, если гражданин использует для получения дохода свое имущество, например, сдает в аренду квартиру, комнату, нежилое помещение или иное имущество, то полученный им доход относится к доходам от источников в РФ, с которых нужно уплатить НДФЛ.

Арендодатель обязан задекларировать полученные доходы и самостоятельно уплатить налог. Для налоговых резидентов он составит 13% со всех доходов от сданного в наем имущества.

Граждане, получившие в 2020 году доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны не позднее 30 апреля 2021 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При заполнении налоговой декларации по доходам 2020 года поможет программа «Декларация 2020», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Возможность заполнения и направления декларации в электронном виде предоставляет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из поданной налоговой декларации, подлежит уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2021 года. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или непосредственно в налоговой инспекции.

Однако следует помнить, что к арендодателю, не исполнившему в установленный законом срок обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога, применяются штрафные санкции:

  • за непредставление декларации в срок – 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей;
  • за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

 

«Серая» зарплата лишает работника социальной и правовой защиты

Официально нетрудоустроенные работники лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование). Уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, поскольку от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

С теневой заработной платой необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться в ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета