В помощь коренным народам Севера

26 Февраля 2021

Федеральное агентство по делам национальностей запустило проект по созданию реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

   Федеральное агентство по делам национальностей запустило проект по созданию реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заместитель председателя Совета Заполярного района, член фракции "Единая Россия", руководитель структурного отделения «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» в Неси Наталья Латышева помогает ненцам Заполярья заполнять заявки на включение в реестр, чтобы представители коренного населения без проблем получали все положенные им льготы.

   Потребность в создании такой базы возникла в связи с отменой графы национальности в паспорте. Разрабатываемый реестр необходим для решения спорных случаев, если представитель КМНС встретится, например, с работниками надзорных органов во время рыбалки или охоты, а также для защиты прав на преференции по образованию и пенсии.

   - Для того, чтобы попасть в реестр, необходимо заполнить достаточно объемную заявку, - рассказала Наталья Латышева. – Документ сложный и не каждый может самостоятельно справиться с правильным внесением информации. Поэтому я помогаю нашим представителям КМНС в этом вопросе. На сегодняшний день я помогла оформить заявки оседлым ненцам из Индиги, Омы и Неси. 19 марта состоится собрание ненецкой общины «Канин», где я также расскажу о реестре и помогу желающим с заполнением анкеты.

   Отметим, что подобная работа ведется и в других регионах, где проживают коренные народы. Также для тех представителей КМНС, кто имеет доступ в интернет, заполнить заявку можно онлайн на сайте Федерального агентства по делам национальностей.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета