В Заполярном районе создается ЕДДС

05 Февраля 2021

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Заполярного района начала работать с 18 января 2021 года.

С 18 января 2021 года начала работу единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Заполярного района.

Она является органом повседневного управления районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ненецкого автономного округа.

ЕДДС Заполярного района – подразделение МКУ Заполярного района «Северное».

– В районную ЕДДС приняты сотрудники с испытательным сроком. С 25 января по 25 апреля они проходят обучение и стажировку в Единой дежурно-диспетчерской службе-112 окружной Поисково-спасательной службы. В случае успешной сдачи зачетов сотрудники получат право несения самостоятельного дежурства.

Параллельно мы решаем организационные задачи: обустройство помещения, обеспечение оргтехникой, закупка униформы. Утверждено и опубликовано положение о ЕДДС Заполярного района, – сообщил директор МКУ Заполярного района «Северное» Владимир Чупров.

Единая дежурно-диспетчерская служба располагается в административном здании по улице Губкина, дом 10, работает круглосуточно, но пока выполняет лишь часть функций (обеспечивает охрану объектов, имущества и пропускной режим на вверенных объектах).

Необходимость новой структуры пояснила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова:

– Создание ЕДДС Заполярного района – это не наша прихоть, а исполнение закона. В 2020 году остро встал вопрос приведения районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС НАО в соответствие с федеральными требованиями.

Ранее задачи взаимодействия в данной области на территории района решались в соответствии с соглашением, заключенным между Администрацией Заполярного района и подведомственной Управлению гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Единой дежурной диспетчерской службой-112 КУ НАО «ПСС». В связи с изменениями федерального законодательства в 2020 году такое взаимодействие уже невозможно. Это и стало толчком для создания ЕДДС Заполярного района. Она находится в оперативном управлении сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района.

В режиме повседневной деятельности ЕДДС Заполярного района будет принимать от дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб и организаций (объектов) сообщения о любых ЧС или происшествиях, регистрировать их, передавать информацию по подчиненности и подведомственности (в первоочередном порядке – в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по НАО). Также районная ЕДДС будет обобщать и анализировать информацию о ЧС и/или происшествиях за прошедший период и предоставлять доклады в сектор ГО и ЧС и главе Администрации Заполярного района.

Как подчеркнула Надежда Михайлова, в ближайшие полгода предстоит выстроить новую схему взаимодействия с окружными коллегами, главами поселений и организациями для сбора, обработки и обмена информацией о ЧС природного и техногенного характера и для организации совместных действий при угрозе возникновения или возникновении ЧС или происшествий.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета