Депутатский контроль в действии

15 Декабря 2020

Известная поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - в последнее время сделалась своеобразным алгоритмом в деятельности депутатского корпуса Заполярного района. Выезжая в отдалённые населённые пункты, народные избранники собирают информацию на местах, аккумулируют решение проблем и контролируют качество исполнения поручений. Не стала исключением из сложившейся практики и недавняя поездка депутатов Совета Григория Сергеева и Владимира Крупы в Каратайку.

   Известная поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - в последнее время сделалась своеобразным алгоритмом в деятельности депутатского корпуса Заполярного района. Выезжая в отдалённые населённые пункты, народные избранники собирают информацию на местах, аккумулируют решение проблем и контролируют качество исполнения поручений. Не стала исключением из сложившейся практики и недавняя поездка депутатов Совета Григория Сергеева и Владимира Крупы в Каратайку.

   Нужно сказать, что за последний год представители фракции «Единая Россия» в Совете Заполярного района побывали в Каратайке трижды. Первые выезды помогли сформировать картину происходящего в посёлке, определить проблемные моменты - чтобы впоследствии поставить задачи для их решения. Важнейшие вопросы, давно волнующие жителей Каратайки, касались утепления многоквартирного дома, состояния общественной бани и дизельной, задержек с доставкой почты. Именно на это обращали внимание депутатов посельчане.

   – Как только мы прилетели в Каратайку, сразу же отправились в 12-квартирный дом, – рассказал Григорий Сергеев. – Месяца два назад там начался ремонт с целью утепления, так как в квартирах было холодно. Сейчас работы уже завершены, и вероятно поэтому рабочих на объекте мы не застали. Но осмотрели весь дом – от чердака до подвала. Возникло много замечаний. Например, крыша: она вся в сквозных дырах. По стенам утепление не доделано, не хватает двух листов наружной обшивки. При таком раскладе ни о какой комфортной температуре в доме не может быть и речи. По подвалу замечаний нет, там всё сделано хорошо. Объект, отмечу, ещё не сдан, поэтому надеемся, что перед подписанием акта о приёмке подрядчику укажут на недоработки, и они будут устранены. В противном случае получится, что 11,5 миллиона бюджетных рублей, выделенных на ремонт, были потрачены зря.

   - Поселковая общественная баня также относится к проблемным объектам, - продолжает Григорий Андреевич. - Изначально помещение, где стояли котлы, находилось в плохом состоянии. Также на одной из стен образовались трещины. Мы обратили внимание на эти недоработки ещё в наш предыдущий приезд в Каратайку, а по возвращении отработали вопрос с районной Администрацией. В итоге был сделан ремонт в котельной бани, условия там стали гораздо лучше. Осталось обшить баню.

   Баня была не единственным объектом, принадлежащим Севержилкомсервису, где побывали районные депутаты.

   – На дизельной мы проверили, как сделан ремонт кровли, – отметил Владимир Крупа. – По словам работников станции, крыша здесь теперь не протекает. Чего, однако, не скажешь о стыках стен и потолка. На это надо обратить внимание, потому что дизельная -  объект пожароопасный. К тому же, перепады температуры могут повлиять на целостность самого здания ДЭС. Мы также сходили в парк ГСМ. Там шла обваловка грунтом. Работы только начались, хотя уже наступила зима. Дизелисты, впрочем, заверили, что успеют закончить до сильных морозов. В таком случае им нужно поторопиться. В общем, процесс будем держать на контроле.

   – В прошлое посещение Каратайки мы узнали, что в посёлке имеется всего один трансформатор, - обратил внимание Григорий Сергеев. - И если он выйдет из строя, то жители останутся без света. Обратились в Севержилкомсервис. Запасной трансформатор прислали, но...без кабелей. Снова пришлось звонить. На этой неделе кабель должны отправить. 

   Депутатский контроль, по мнению главы Заполярного района Виктора Ильина – одно из важнейших направлений в деятельности народных избранников.

   – Совершив рабочие поездки в отделённые населённые пункты округа, зачастую по сигналам с мест, депутаты, как правило, собираются вместе - на заседаниях рабочих групп или фракций - проводят коллективные «мозговые штурмы», намечают пути решения проблем, а затем выносят уже проработанный вопрос на рассмотрение комитета и сессии. Такой подход позволяет установить круг компетенций разных уровней власти по устранению наиболее острых «болевых точек», выработать общую программу действий по различным направлениям, а значит - добиваться совместной и эффективной работы Администрации и Совета Заполярного района, поселковых администраций и советов в интересах граждан, - отметил Виктор Николаевич. - Депутаты представляют интересы жителей - следовательно, их задача - не только знать, что, где не так, но и активно включаться в процесс решения проблемы. Контролировать исполнение поручений, напомню – первейшая обязанность депутатов. И я рад, что эта системная работа показывает свою эффективность.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета