Поправки в районный бюджет-2020: энергетика

26 Ноября 2020

Утверждено финансирование ряда мероприятий по модернизации системы электроснабжения, в том числе в поселке Амдерма.

Ряд ноябрьских изменений в районный бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов направлен на модернизацию системы электроснабжения в поселке Амдерма. 

 Депутаты поддержали решение Администрации Заполярного района о строительстве в Амдерме электростанции в составе действующих ветроэлектрических установок. МКУ ЗР «Северное» выделено 5,1 млн рублей на 2021 год на разработку проектно-сметной документации объекта. Действующее здание электростанции в Амдерме находится в аварийном состоянии.

 Также для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей и организаций в Амдерме и с учетом аварийного состояния здания поселковой ДЭС Администрацией Заполярного района принято решение создать в поселке временный энергетический комплекс. Он состоит из блок-контейнеров и расположен вне здания электростанции. Суммарная мощность энергоустановок комплекса рассчитана с учетом максимальных нагрузок электропотребления (до 400 кВт в зимний период). Севержилкомсервис приобрел две дизель-генераторные установки (ДГУ АД-200) для оснащения временного энергокомплекса, так как есть вероятность выхода из строя имеющихся на ДЭС дизель-генераторов. Оборудование доставлено в Амдерму. Из районного бюджета предприятию выделено 3,9 млн рублей на частичную компенсацию расходов по поставке установок. В летний период для оснащения комплекса «СЖКС» приобрел две дизель-генераторные установки ДГУ-315, стоимость оборудования с учетом доставки составила более 6,8 млн рублей.

 Помимо этих мероприятий в Амдерме запланирована реконструкция линии электропередачи (ЛЭП) на участке от ДЭС до аэропорта. Заключен контракт на разработку проекта. Работы стоимостью 1,8 млн рублей будут оплачены в 2021 году.

 Всего в районном бюджете на плановый период 2021 года предусмотрено почти 10,5 млн рублей на оплату контрактов на разработку проектов по капитальному ремонту, реконструкции или строительству ЛЭП. Так, запланированы капремонт ЛЭП в п. Усть-Кара, строительство ЛЭП 0,4 кВ в п. Хонгурей и д. Каменка и уже упомянутая реконструкция ЛЭП в п. Амдерма. Также ведется обследование и корректировка документации объекта «ДЭС с гаражом в п. Хорей-Вер».

 Перенесены с 2020 года на 2021 год средства (11,2 млн рублей) на оплату контрактов по разработке проектной документации на строительство модульной котельной и сети теплоснабжения в поселке Каратайка и на строительство центральной котельной и тепловых сетей в селе Коткино. Контракты должны быть исполнены в конце весны следующего года. Заказчик работ – МКУ ЗР «Северное».

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета