Оленеводы общины Ямб То примут участие в Всероссийской переписи населения

01 Октября 2020

В Ненецком автономном округе состоялось очередной заседание круглого стола по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения.

21 сентября 2020 года в Ненецком автономном округе состоялось заседание круглого стола по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения.

В рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в администрации Ненецкого автономного округа состоялось заседание круглого стола под председательством руководителя Аппарата Администрации НАО Андрея Блощинского с участием заместителя губернатора НАО Валентины Зганич и президента Ассоциации ненецкого народа «ЯСАВЭЙ» Юрия Хатанзейского.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки и проведения переписи населения в отдаленных и труднодоступных территориях округа и в первую очередь – организации переписи членов семейной родовой общины «Ямб То», для которой установлен период проведения переписи с октября 2020 года по июнь 2021 года.

Члены семейной родовой общины «Ямб То» кочуют в Большеземельской тундре в течение года по традиционным маршрутам. Участники круглого стола рассмотрели различные варианты периодов проведения переписи в общине и пришли к единому мнению, что лучшим является конец февраля – март 2021 года. В это время увеличивается световой день, оленеводы могут позволить гостевание в других стойбищах, так как передвижение проходит не только на оленях, но и на снегоходной технике. Также в это время оленеводческие стойбища находятся ближе к населенным пунктам: Харута, Хорей-Вер, Воркута (Республика Коми).

Приближение к населённым пунктам дает возможность оперативно связаться с оленеводами посредством мобильной связи. Переписчики смогут добраться на снегоходной технике до ближайшего стойбища либо, как отметила Валентина Зганич, следует своевременно оповещать членов семей общины о возможности переписаться в конкретном населенном пункте.

В ходе заседания обсуждались вопросы финансового обеспечения мероприятий по Всероссийской переписи населения.

В заседании приняли участие со стороны Росстата представители центрального аппарата во главе с начальником Управления статистики населения и здравоохранения Светланой Никитиной, со стороны Архангельскстата: Антонина Слудникова, заместитель руководителя, Елена Автомонова, начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств, Елена Захарова, заместитель начальника отдела государственной статистики в г. Нарьян-Маре.

В совещании участвовали представители ведущих департаментов администрации округа и органов исполнительной власти муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и муниципального района «Заполярный район».

По сообщению отдела госстатистики г. Нарьян-Мара

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета