Будет проект, будет и объект

11 Сентября 2020

Не введённую в эксплуатацию дизельную электростанцию в Хорей-Вере обследуют и проведут корректировку проектной документации, чтобы в дальнейшем достроить ДЭС и запустить в работу.

   Не введённую в эксплуатацию дизельную электростанцию в Хорей-Вере обследуют и проведут корректировку проектной документации, чтобы в дальнейшем достроить ДЭС и запустить в работу.

   Администрация Заполярного района провела электронный аукцион, по результатам которого общество с ограниченной ответственностью «Альянс-Проект» из Архангельска обновит проект дизельной электростанции, которая уже 12 лет стоит в Хорей-Вере.

   История строительства ДЭС заслуживает особого внимания. В 2008 году Администрация Заполярного района заключила контракт со строителями, которые должны были возвести в Хорей-Вере современный комплекс, совмещающий в себе дизельную электростанцию и гараж. Подрядчик установил металлический каркас, обшил его сэндвич-панелями, смонтировал кровлю, проложил электрические сети, канализацию, систему отопления и поставил в недостроенное здание два мощных генератора. Поставщики оказались недобросовестными и под видом нового оборудования привезли агрегаты, бывшие в употреблении.

   - В связи с выявленным фактом начались судебные тяжбы, было возбуждено уголовное дело, строительство и запуск станции были приостановлены, так как дизель-генераторы стали вещественным доказательством, - рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. - Из-за долгого простоя здания и по иным причинам, началась деформация фундамента, что привело к нарушению целостности строительных конструкций и объект был признан аварийным.

   На сегодняшний день работники ЖКУ в Хорей-Вере используют для своих нужд лишь гараж, а большой зал с двумя огромными дизель-генераторами, непригодными к использованию, служит складом стройматериалов и запчастей.

   Проведение конкурсных процедур на корректировку проекта дизельной электростанции стало первым шагом на пути к завершению строительства и запуску энергообъекта. Согласно документации об электронном аукционе, подрядчику необходимо будет произвести испытание существующих несущих конструкций, инженерно-экологические изыскания площадки строительства и разработать окончательную проектную документацию.  

   - Контрактом определяются сроки завершения работ – не позднее 30 сентября 2021 года, стоимость составляет чуть больше 4,5 млн рублей, - пояснили в Управлении муниципального имущества районной Администрации.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета