Почему мелеют молочные реки?

04 Сентября 2020

Готовность животноводческого хозяйства в Великовисочном сельсовете к зимне-стойловому периоду оценила районная комиссия. С рабочим визитом административный центр, а также деревню Лабожское посетили глава Заполярного района Виктор Ильин, заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов и депутат районного Совета Григорий Сергеев.

   Готовность животноводческого хозяйства в Великовисочном сельсовете к зимне-стойловому периоду оценила районная комиссия. С рабочим визитом административный центр, а также деревню Лабожское посетили глава Заполярного района Виктор Ильин, заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов и депутат районного Совета Григорий Сергеев.

   Напомним, с 1 января 2020 года органам местного самоуправления Заполярного района с окружного уровня были возвращены полномочия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях в отношении организаций, учредителем (акционером, участником) которых является муниципальный район.

   О важности содержания

   Ферма в Лабожском – один из самых проблемных объектов, который в первую очередь посетила делегация. Несмотря на то, что официальная передача фермы в собственность Заполярного района ещё продолжается, районное руководство в полной мере осознает свою ответственность за будущее хозяйства. Огромная загвоздка заключается в том, что району ферма была передана уже в плачевном состоянии, и на сегодняшний день стоит важная задача – создать условия для нормальной работы персонала и содержания животных. В Лабожском насчитывается 117 голов стада, из них – 26 дойных коров, 80 – молодняка. На предприятии работают 13 человек: доярки, скотники, телятницы, трактористы, бригадир и заведующая.

   Одной из первых и наиболее важных проблем, обозначенных заведующей фермой Валентиной Баниной, стала неготовность здания к наступающей зиме.

   – Ферма в очень плохом состоянии, вся насквозь продувается, потолок стоит на подпорках, в этом году даже не смогли внутренние работы провести, потому что элементарно нет белилки, – сетовала Валентина Алексеевна. – Ещё сепаратор забарахлил и холодильник для масла нужно чинить. Одно радует, что сенокос в этом году практически завершили и приготовили сена даже с небольшим запасом.

   –– Мы приезжали к вам в конце февраля этого года, все эти проблемы обсудили, приняли решение, что от вас приходит заявка в Администрацию Заполярного района и мы выделяем деньги на все необходимое для вашего хозяйства, – отметил глава района. – Вы обозначили проблему – мы дали вам возможность ее решить. Но в поступившей заявке был лишь список запчастей для тракторов. Вы на местах лучше знаете, какие материалы вам нужны и в каких количествах, но вы не обсуждайте это только между коллегами – доносите до нас, мы всегда услышим и поможем. Ведь мы решили в этом году проблемы с нехваткой кормов весной и отсутствием топлива в период проведения сенокоса.

   Нужно отметить, что проблемы содержания скота влияют и на производительность сельхозпредприятия. Продуктивность коров падает. Так, в прошлом году Великовисочный животноводческий комплекс не выполнил план по валовому надою молока.

   В поисках решений

   Разговор продолжился с директором Великовисочного животноводческого комплекса Галиной Смирновой. Однако встреча с руководителем предприятия не только не дала ответов на вопросы, но и предоставила новые задачи, требующие оперативного решения.

   – Очевидно, что на пути от составления заявки до отправки ее в Администрацию района происходит какой-то сбой, система не работает и в итоге мы сталкиваемся с такими проблемами, – прокомментировал заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов. – Хорошо, что мы окончательно сформировали в Администрации сектор по развитию сельскохозяйственного производства, который начнёт тесную работу с животноводческими фермами и это позволит нам не терять из виду мельчайшие детали, влияющие на работу хозяйств.

   – Следует отправить специалистов сюда, в Лабожское и Великовисочное, чтобы они помогли работникам составить внятные заявки, по которым Администрация сделает расчёт, а мы на сессии выделим деньги из бюджета на необходимые материалы, корма и запчасти, – обратился депутат районного Совета Григорий Сергеев.

   Олег Холодов заверил, что командировка специалистов будет организована в ближайшее время.

   Руководству Великовисочного животноводческого комплекса предстоит решить две первоочередные задачи: это подготовка фермы в Лабожском к зиме и не менее важная – закупка комбикормов. Глава района попросил Галину Смирнову не затягивать с процедурой закупок и приложить все усилия, необходимые для продолжения нормального функционирования животноводческого комплекса.

   К слову, уже в следующем году лабожская ферма могла переехать в абсолютно новое комфортное здание, в котором стояло бы современное оборудование. К сожалению, оформление участка под новый коровник было затянуто. Строительство должно было начаться еще в июле этого года, но только в начале августа информация о сдаче в аренду земли под ферму была размещена на сайте о проведении торгов. Строительство перенесено на следующий год.

   – Очевидно, что Администрации и Совету Заполярного района предстоит решить еще много проблем, – прокомментировал Виктор Ильин. – Безусловно, главная из них – строительство новых ферм, так как переданные нам хозяйства в Виске, Лабожском, Оме и Пеше находятся в крайне плохом состоянии. И мы готовы все эти проблемы решать, готовы подставить плечо, помочь в любом вопросе. Я хочу, чтобы сотрудники наших животноводческих комплексов знали о том, что у них есть поддержка. Органы местного самоуправления Заполярного района хотят, чтобы сельское хозяйство и производство на селе не только сохранилось, но и развивалось, а у людей были достойные условия труда.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета