Северная транспортная компания готовится к навигации 2020 года

08 Апреля 2020

Муниципальное предприятие планирует задействовать для выполнения пассажирских речных перевозок шесть транспортных единиц.

Муниципальное предприятие планирует задействовать для выполнения пассажирских речных перевозок шесть транспортных единиц.

СВП «Василий Самойлов» и СВП «Полярник»

Суда на воздушной подушке – комфортные, быстрые, вмещают по 18 пассажиров и используются как единственный транспорт для перевозок в межнавигационный период. Также «подушки» используются в период летней навигации на ряде маршрутов.

Этой зимой «Полярник» прошел модернизацию на заводе-изготовителе в Ленинградской области. Выполнены ремонт водной части корпуса судна и замена силовой установки (двух двигателей) на более мощную. В результате улучшились технические характеристики СВП. Это подтвердили ходовые испытания, состоявшиеся 2 апреля.

Как сообщили в Северной транспортной компании, в летнюю навигацию суда на воздушной подушке будут ходить до села Коткино. Только «подушке» не страшны мели, которых достаточно много на реке Сула. Также «Полярник» и «Василий Самойлов» летом будут использоваться как резервные суда.

Моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2»

Моторные катера были первыми транспортными средствами, приобретенными за счет средств районного бюджета в рамках обновления парка Северной транспортной компании. Закуплены в 2012 году. Катера имеют небольшую осадку и среднюю пассажировместимость (11 пассажиров), а потому активно используются для перевозок по маршрутам с низким или средним пассажиропотоком, а также для перевозок по тем участкам Печоры, где отсутствует лоция (например, по маршруту «г. Нарьян-Мар – п. Нельмин-Нос»).

В рамках подготовки судов к летней навигации 2020 года для моторных лодок приобретены два мотора мощностью 200 лошадиных сил.

Скоростной глиссирующий катер «Виктор Безумов»

Судно эксплуатируется с 2014 года и наработало 400 моточасов. В летнюю речную навигацию 2019 года катер находился на ремонте (вышли из строя поворотно-рулевые колонки). После окончания работ осенью прошлого года были проведены ходовые испытания.

В навигацию 2020 года скоростной глиссирующий катер планируется использовать в качестве резервного, а также для выполнения межмуниципальных перевозок вверх по Печоре до села Усть-Цильма. Подобный маршрут был опробован в 2016 году и оказался востребованным. В настоящее время определена стоимость поездок по маршруту «г. Нарьян-Мар – с. Усть-Цильма». Ознакомиться со стоимостью билетов можно на сайте zrnao.ru. Напомним, что тарифы по этому маршруту не субсидируются из бюджета, а потому билетов для льготных категорий пассажиров не предусмотрено. Сейчас Северная транспортная компания прорабатывает организационные вопросы для запуска маршрута (места причаливания, высадки пассажиров, заправки катера, ночевки экипажа). После решения всех задач, будет составлено расписание движения.

Катер «Алексей Калинин»

Новинка Северной транспортной компании – пассажирский водометный мелкосидящий катер «Алексей Калинин». Судно стоимостью 20 млн рублей приобретено за счет средств районного бюджета в конце 2019 года. Катер изготовлен на стапелях АО «Костромской судомеханический завод» по спецзаказу и имеет так называемую северную комплектацию. Средняя заявленная производителем скорость – 28-30 км в час.

В настоящее время завершается оформление документов на транспортное средство для получения лицензии на осуществление пассажирских перевозок по внутренним водным путям. Как сообщили в СТК, процедура будет окончена после проведения испытаний катера на воде.

Судно вмещает 30 пассажиров и будет выполнять рейсы в село Великовисочное. Планируется также задействовать водометный катер на маршруте до деревни Тошвиска, это самый дальний однодневный маршрут Северной транспортной компании.

Напомним, речное судно названо в честь уроженца села Нижняя Пеша Алексея Калинина, стрелка-радиста эскадрильи Николая ¬Гастелло. Экипаж совершил один из самых известных подвигов в истории Великой Отечественной войны.

Кадровый вопрос решен

В преддверии открытия навигации укомплектован штат капитанов. Один пилот судна на воздушной подушке уже прибыл в Нарьян-Мар. 6 мая из Республики Коми приедут два специалиста, которые будут работать на водометном катере «Алексей Калинин». «Один из капитанов из Коми ранее работал у нас на «Ясавэе», он имеет большой опыт управления водометными судами и зарекомендовал себя только с положительной стороны», – сообщил Алексей Артеев, заместитель директора Северной транспортной компании.

Бронирование и покупка билетов онлайн

Для удобства пассажиров по-прежнему действует онлайн бронирование и покупка билетов на рейсы Северной транспортной компании на сайте stknao.ru.

Также на сайте компании можно узнать расписание движения и стоимость проезда, условия фрахтования судов. Эта же информация размещена на официальном сайте Заполярного района zrnao.ru.

Праздничная акция для ветеранов ВОВ

С 1 апреля по 31 мая действует праздничная акция, объявленная в регионе в рамках празднования 75-летия Победы. Ветеранам Великой Отечественной войны и одному сопровождающему предоставляется бесплатный проезд на всех маршрутах Северной транспортной компании.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета