Строящиеся очистные сооружения в п. Искателей посетили журналисты ИА «НАО 24»

02 Апреля 2020

Прежде всего представителей СМИ интересовали процесс пусконаладки оборудования и срок планируемого ввода в эксплуатацию очистных сооружений производительностью 2 500 кубометров в сутки.

Прежде всего представителей СМИ интересовали процесс пусконаладки оборудования и срок планируемого ввода в эксплуатацию очистных сооружений производительностью 2 500 кубометров в сутки.

Экскурсию по комплексу инженерных сооружений и административному зданию провел инженер муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Сергей Апицын. Ранее в этом году он посетил аналогичный объект, построенный ЗАО «СПИНОКС» в Тюмени, и наблюдал, как организован технологический процесс. Муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» в рамках договора с ЗАО «СПИНОКС» произвело на искательских очистных запуск системы отопления и организует пусконаладку на чистой воде.

Напомним, процесс было отложен из-за обнаружения протечек в резервуарах. Фактически за период с конца января до конца марта сварщики «Севержилкомсервиса» заново сварили днища емкостей двух линий цеха биологической очистки.

Сейчас на объекте идет подготовка к комплексному запуску оборудования на холостом ходу в рамках пусконаладочных работ. В частности, выполняется проверка герметичности емкостей, трубопроводов, запорной и регулирующей арматуры, проводится индивидуальное испытание электрооборудования.

24 марта работники «СЖКС» приступили к проверке герметичности системы: чистая вода заливается в приемный колодец, которая затем поступает в КНС и далее – в аварийно-регулирующие резервуары, и лишь потом – в цеха очистки.

Параллельно с этими работами МКУ ЗР «Северное» совместно с подрядной организацией (ЗАО «СПИНОКС») формировали пакет исполнительной документации для предоставления в органы государственного строительного надзора с целью получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации. 31 марта пакет документов сдан на проверку в Госстройжилнадзор НАО.

Как сообщил директор МКУ ЗР «Северное» Владимир Чупров, после получения заключения государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО заказчик будет оформлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, строительство объекта началось 29 декабря 2012 года. Заказчиком является МКУ Заполярного района «Северное». Подрядчик – ЗАО «СПИНОКС». В соответствии с условиями муниципального контракта ввод объекта в эксплуатацию был определён на 1 октября 2015 года.

Как пояснили в МКУ Заполярного района «Северное», несвоевременное окончание строительных работ и задержка ввода объекта в эксплуатацию вызваны тем, что подрядная организация недостаточно качественно планировала ход производства работ и несвоевременно доставляло стройматериалы и технологическое оборудование.

С 2013 года МКУ ЗР «Северное» ведет в отношении подрядчика претензионную работу. Первая претензия была отправлена 21 февраля 2013 года. Кроме того, МКУ ЗР «Северное» в 2019 году принимало решения о расторжения контракта в связи с ненадлежащим исполнением его условий со стороны подрядной организации. Были поданы исковые заявления в Арбитражный суд Архангельской области. Арбитраж отказал в расторжении контракта и решил, что подрядчик должен выплатить заказчику неустойку (пени за просрочку) в размере почти 12,2 миллиона рублей за нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию.

 

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Фото А. Орлова

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета