От общего к частному

16 Марта 2020

Глава Заполярного района Виктор Ильин продолжает рабочие поездки по сельским населённым пунктам, где встречается с жителями и руководителями местных учреждений и предприятий.

   Глава Заполярного района Виктор Ильин продолжает рабочие поездки по сельским населённым пунктам, где встречается с жителями и руководителями местных учреждений и предприятий.

   За два дня районный руководитель посетил три муниципальных образования, побывав в Оксино, Андеге и Нельмином Носе. В двух последних населённых пунктах Виктора Ильина сопровождала глава районной Администрации Надежда Михайлова.

   Если провести общий анализ тем, поднятых сельчанами в ходе общения с главами района, можно выделить несколько общих: новая реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, несвоевременная доставка корреспонденции и посылок и работа передвижного медицинского отряда. Но есть вопросы, не перекликающиеся между собой и, похоже, характерные для каждого отдельного населённого пункта.

   Есть предложение

   Например, в Андеге нет электрика. Так как Андегский и Малоземельский сельсовет объединены в один жилищно-коммунальный участок Севержилкомсервиса, все специалисты постоянно базируются в Нельмином Носе, посещая Андег только при необходимости.

   - Разные ситуации бывают, электрик может понадобиться в любое время дня и ночи, - сетовала во время встречи глава сельсовета Валентина Абакумова. – Понятно, что с участка специалист сюда приедет, но в распутицу, например, до нас ему будет не добраться. Поэтому нам электрик нужен всегда здесь.

   Глава района обратился к местным жителям с просьбой предложить кандидатуру на эту должность, чтобы человек прошёл обучение и мог оказывать услуги жителям деревни. Но вопрос как будто повис в воздухе, назывались какие-то имена, которые вызывали недовольство у самих же сельчан. Сложилось впечатление, что доверить такую работу в Андеге и некому. Но предложение было выдвинуто и теперь андегчанам необходимо самостоятельно сделать шаг в сторону решения проблемы, выбрав ответственного человека для этой работы.

   Кто виноват?

   Отлов бродячих собак – проблема, которую пытаются решить жители Нельмина Носа. В общем-то, она была актуальна для посёлка всегда. Но раньше в Малоземельский сельсовет приезжали работники ветеринарии и отлавливали бесхозных питомцев. На сегодняшний день действует новое законодательство, согласно которому, собак отлавливают, стерилизуют и возвращают обратно в среду обитания.

  - По посёлку ходят огромные собаки, были случаи нападения, а мы, получается, ничего не можем сделать. Звонили в ветеринарию, нам объяснили, что отстрел проводить они не имеют право, могут только собак отловить, стерилизовать и вернуть обратно, но ведь это не поможет в решении проблемы. И участковый нам помочь не может, - возмутились жители посёлка.

   - Загвоздка тут в том, что неизвестно чья конкретно собака гуляет и кто виноват - пояснил участковый уполномоченный Олег Иркитов, - есть возможность написать заявление, но на кого его писать – не понятно. К тому же, перед тем как специалисты ветеринарии приезжают, они задолго до предупреждают жителей, а те, в свою очередь, привязывают собак. Как только ветеринар уезжает – снова начинается разгул.

   Глава района взял контакты специалиста окружной ветеринарии, с которым общались жители, и пообещал узнать возможности выхода из сложившейся ситуации.

   В ожидании улучшений

   В Оксино работает две угольные котельные, которые обслуживают несколько социальных объектов и частных домов через систему центрального теплоснабжения. Сельчан волнует возможность подключения своего жилья к теплосетям, ведь вопрос улучшения качества жизни на селе становится одним из наиболее острых и актуальных.

   - В Оксино запланировано строительство двух домов, которые точно будут подключены системе центрального теплоснабжения, - отметил в первую очередь глава района. – Начальник вашего ЖКУ Виктор Иваников также сегодня рассказал, что возможность подключения новых домов к существующей системе ещё есть и для дополнительного количества потребителей имеются необходимые мощности. Год строительства новых ветвей сети в Оксино пока точно назвать не можем.

   Добавим, что в ближайшее время Виктор Ильин планирует посетить населённые пункты Канинского, Шоинского, Омского, Пешского и Тиманского сельсоветов. Следите за объявлениями о проведении встреч в вашем населённом пункте.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета