В режиме диалога

28 Февраля 2020

Будущее животноводческой фермы, новая реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, строительство сетей центрального теплоснабжения, работа почты – эти и другие вопросы обсудили жители Лабожского и Великовисочного с главой Заполярного района Виктором Ильиным и руководителем районной Администрации Надеждой Михайловой.

   Будущее животноводческой фермы, новая реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, строительство сетей центрального теплоснабжения, работа почты – эти и другие вопросы обсудили жители Лабожского и Великовисочного с главой Заполярного района Виктором Ильиным и руководителем районной Администрации Надеждой Михайловой.

   «Ферма будет?»

   Наиболее проблемным объектом в Лабожском на протяжении уже нескольких лет остаётся местная ферма. На ней работает 16 сотрудников, которые занимаются содержанием около 100 голов скота, 25 из них – дойное стадо. МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», в которое входит лабожская ферма, на сегодняшний день имеет более 25 млн рублей долга по электроэнергии перед Севержилкомсервисом. Кроме того, строение в котором содержится скот, по словам работников, находится в плохом состоянии.

   - Потолок провисает, падает крыша, пол прогнивает, того и гляди ферма на голову упадёт, - сетует бригадир Валентина Банина.

   - С 1 января 2020 года на уровень районной власти вернулись полномочия по развитию сельского хозяйства, поэтому теперь мы можем взяться за улучшения состояния ферм, находящихся в Заполярном районе, - объяснил Виктор Ильин. – На сегодня у нас есть три объекта, строительство которых необходимо: фермы в Нижней Пеше, Оме и Лабожском. На этот год стоит задача построить хотя бы одну новую современную ферму. В вашей деревне участок под возведение уже есть, сейчас нужно понять достаточно ли его площади.

   - В марте-апреле этого года три фермы, находящиеся в собственности муниципальных казенных предприятий сельсоветов, перейдут на баланс Администрации Заполярного района, как имущественные комплексы, - добавила Надежда Михайлова. – После этого сможем отрабатывать вопрос строительства.

   На встречу с представителями районной власти в лабожский ДК пришло не так много жителей, но они, очевидно, были самыми активными и неравнодушными. Доставка посылок и корреспонденции, плохой интернет, качество воды и вывоз накопившейся свалки – всё это волновало собравшихся сельчан.

   - Вывоз накопившихся отходов по всему височному «кусту» будет произведён этим летом, - объяснила глава районной Администрации, - деньги муниципалитетам выделены, торги состоятся и свалки ликвидируют победившие в аукционе подрядчики.

   Виктор Ильин напомнил о необходимости страхования домов в преддверии весеннего паводка.

   - Северная погода и ледоход малопредсказуемы, поэтому нужно быть готовыми ко всему. Страхуйте своё имущество, чтобы быть уверенными, что вы не останетесь у разбитого корыта, когда вода уйдет. И оформляйте в собственность свои дома. Помните, что в случае, если ваше жилье будет повреждено паводком, органы местного самоуправления Заполярного района смогут выделить вам в помощь небольшую сумму только в том случае, если вы докажите право владения, а без официальных бумаг это сделать невозможно, - предостерёг сельчан Виктор Николаевич.

   Как выяснилось позже, страховые компании не очень мотивированы оформлять документы на дома, которые ежегодно могут быть подвержены повреждениям от паводковых вод. И сейчас люди не знают, как быть и куда обратиться.

   Виктор Ильин пообещал проработать возникшую проблему и повлиять на ситуацию, чтобы у сельчан была уверенность в финансовой поддержке. «Нельзя оставлять людей наедине с проблемой», - резюмировал глава района.

   Есть о чём поговорить

   Важные объекты, находящиеся в ведении органов местного самоуправления на территории Великовисочного – дизельная электростанция и котельные. Их в первую очередь посетили районные руководители и пообщались со специалистами. Самая большая проблема, волнующая местных энергетиков – укрепление берега возле ДЭС. С каждым годом береговой край подходит всё ближе к фундаменту здания. В качестве превентивной меры используются мешки с песком, когда по весне уровень воды начинает расти. Органы власти Заполярного района не имеют законного права заниматься берегоукреплением, так как это сфера полномочий государственных органов власти.

   Во время встречи с жителями Великовисочного, которым явно было что сказать, возникали вопросы как общего, так и личного характера. В первую очередь глава районной Администрации пояснила сельчанам тонкости новой реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами:

   - С 1 января 2020 года на территории 37 населённых пунктов Заполярного района начал работу региональный оператор по обращению с ТКО, на сегодняшний день это – Севержилкомсервис. Раньше услуга по вывозу мусора была жилищной, сейчас она коммунальная и оказывается потребителям по договору публичной оферты, который не требует подписания и считается автоматически заключенным. Если гражданину нужен экземпляр договора, он может его получить, обратившись в свой ЖКУ. Физические лица, проживающие в частных или многоквартирных домах, могут снизить плату за услугу, если кто-либо из зарегистрированных на жилплощади фактически проживает по другому адресу или находится на учёбе, или служит в армии, или периодически уезжает на сессии или в долгий отпуск. Для перерасчёта нужно подтвердить факт отсутствия человека – справки об учёбе, билеты и т.д. Мусор в населённых пунктах у населения собирается разными способами: через стационарные контейнеры или с помощью машины, которая ходит в определённое время по согласованному маршруту. Собранные отходы складываются в мягкие мешки, так называемые «биг бэги», которые должны храниться на временных площадках накопления. Для того, чтобы «биг бэги» не рвали животные и птицы и не разносили мусор, будем прорабатывать возведение крытых ангаров для временного хранения ТКО.

   Работа отделения Почты России в Ненецком округе вызывает нарекания в каждом сельском населённом пункте: посылки и корреспонденция надолго задерживаются в Нарьян-Маре. По мнению жителей Нижнепечорья, это происходит из-за того, что в работе Северной транспортной компании бывают сбои по причине плохой погоды. Виктор Ильин разъяснил ситуацию:

   - Почта России и Северная транспортная компания – два разных предприятия с совершенно различными задачами работы. Первая должна вовремя доставлять посылки и письма, вторая – перевозить пассажиров. И если судно СТК не вышло в рейс, нельзя говорить, что из-за них не привезли почту. Руководство Почты России должно так организовать процесс, чтобы все работало, а не пенять на предприятие, которое им не подведомственно. Директором отделения почты в Нарьян-Маре стал Андрей Попов, который нацелен создать условия доставки корреспонденции на село силами своего учреждения. Мы готовы помогать в этом вопросе, но нести ответственность за чужие недоработки – не согласны.

   Встреча с жителями Великовисочного была долгой и очень эмоциональной. Сельчане подняли все волнующие темы: центральное теплоснабжение, строительство жилья, переезд из села в Нарьян-Мар и многие другие. Часть получили разъяснения на месте, кому-то информация по решению вопроса будет доведена дополнительно.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета