Юбилею Победы посвящается

18 Февраля 2020

Уроки мужества и концерты военно-патриотической песни, посвящённые 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в Харуте и Хорей-Вере. Организатором мероприятий выступил Совет Заполярного района.

   Уроки мужества и концерты военно-патриотической песни, посвящённые 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в Харуте и Хорей-Вере. Организатором мероприятий выступил Совет Заполярного района.

   Среди наших земляков, ушедших на фронт в 1941-1945 годах, есть много солдат, отличившихся в боях. Их подвиги – это примеры истинной преданности своей родине, о которых необходимо знать, в первую очередь, подрастающему поколению. Именно поэтому в харутинской и хорей-верской школах состоялись Уроки мужества, где лектором выступил глава Заполярного района Виктор Ильин. Он рассказал ребятам о судьбах нескольких земляков, которые за свои подвиги были отмечены высокими государственными наградами посмертно. Ребята увидели, как выглядит настоящий наградной лист и узнали, каким трудом досталась Победа советским солдатам.

   - Урок был очень познавательным, я с интересом слушал и узнавал новые имена и подвиги наших земляков, которые сделали неоценимый вклад в Победу, - поделился впечатлениями девятиклассник Иван, - важно знать имена героев, прославлять их подвиги и тогда история Великой Отечественной войны не будет забыта.

   - Давно мы не видели, чтобы дети с такой внимательностью слушали лектора, - отметила заместитель директора харутинской школы Светлана Сидорова. – Урок получился интересным и даже волнующим, у многих слёзы наворачивались от услышанных историй.

   Концерт военно-патриотической песни для сельчан вызвал не меньше восторженных отзывов. Депутат Совета Заполярного района Андрей Явтысый, участвовавший в военных действиях в Нагорном Карабахе с 1990 по 1991 год, выступил перед жителями Хорей-Вера и Харуты с песнями о Великой Отечественной войне и солдатской службе.

   - Я впервые побывал в Харуте и Хорей-Вере и с большим удовольствием выступил перед собравшейся публикой, - рассказал Андрей Григорьевич. – Считаю, что в юбилейный год Победы, как никогда важно, чтобы везде звучали песни военных лет, прославляющие подвиги нашей армии.

   Руководитель ветеранской организации в Харуте Валентина Хатанзейская поделилась впечатлениями о прошедшем концерте:

   - Андрей Явтысый выступил так душевно, исполнил красивые и трогательные песни, оставил очень приятное впечатление о себе и подарил нам небольшой праздник. От всей души благодарим Виктора Николаевича и Андрея Григорьевича за популяризацию патриотизма среди молодёжи и даже старшего поколения харутинцев.

   Добавим, что прошедшие мероприятия стали первыми в запланированной череде подобных встреч, на протяжении всего юбилейного года депутаты Совета и глава Заполярного района планируют проводить активную просветительскую работу, посвящённую 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета