Районная комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела шесть дел об административных правонарушениях

14 Февраля 2020

Состоялось второе в 2020 году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район». На повестке дня было 19 вопросов.

Состоялось второе в 2020 году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район». На повестке дня было 19 вопросов.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в НАО, социальные педагоги средней школы п. Искателей и Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната, представитель окружного органа опеки и попечительства. С этого года в состав районной комиссии входит также представитель ГУ МЧС России по НАО.

Поставлена на учет в комиссии семья с двумя детьми из с. Тельвиска. Несовершеннолетние помещены в детский дом, так как 30-летняя мать забыла о своих родительских обязанностях, злоупотребляя алкоголем.

Крепкие спиртные напитки по-прежнему являются самой частой причиной составления протоколов об административных нарушениях. Члены комиссии рассмотрели два выявленных случая, когда совершеннолетние склоняли несовершеннолетних к распитию алкоголя.

- Девушка пила вместе с младшей сестрой и ее подругами, затем компания отправилась в бар «Адреналин», где без каких-либо проблем они купили и распивали алкоголь. Подобные истории происходят в данном увеселительном заведении часто. Только в 2019 году мы трижды направляли представления о подобных нарушениях владельцу бара. Периодически рассматривают подобные правонарушения и наши городские коллеги, но ситуация не меняется, - отметила заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Хабарова.

В очередной раз на заседание комиссии была приглашена мать 17-летнего молодого человека из поселка Искателей, больного токсикоманией. С юношей с момента обнаружения проблемы два года назад с ним работали врачи наркологи, он неоднократно проходил курсы лечения от зависимости, но все безрезультатно, молодой человек не может бросить нюхать бензин. Также за ним числятся и другие правонарушения.

Два подростка 2009 и 2008 годов рождения избежали возбуждения уголовных дел в отношении их, отделавшись предупреждениями. В первом случае мальчик украл телефон. Второй случай произошел в Нижней Пеше: подросток бросил камень в голову другому ребенку. Комиссия рекомендовала поставить хулигана на внутришкольный учет и уделять его воспитанию повышенное внимание.

За кражу велосипеда подросток из Нельмин-Носа поставлен на учет в районной комиссии. Решением суда в отношении его определены принудительные меры воспитательного воздействия: поодросток обязан находиться под постоянным надзором родителей и ему запрещено выходить из дома в период с 22 часов до 6 утра.

Всего рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях, в том числе три по ч. 1. ст. 5.35 КоАП РФ, два по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, одно по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Родителям назначены штрафы на сумму 4 600 рублей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета