О проблемах востока

14 Февраля 2020

Глава Заполярного района Виктор Ильин и депутаты Совета Григорий Сергеев и Андрей Явтысый, а также начальник отдела ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии Администрации района Алексей Парилов посетили с рабочим визитом Харуту и Хорей-Вер, где провели встречи с руководителями учреждений и населением, а также побывали на важных энергетических и социальных объектах.

   Глава Заполярного района Виктор Ильин и депутаты Совета Григорий Сергеев и Андрей Явтысый, а также начальник отдела ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии Администрации района Алексей Парилов посетили с рабочим визитом Харуту и Хорей-Вер, где провели встречи с руководителями учреждений и населением, а также побывали на важных энергетических и социальных объектах.

   Харутинские будни

   Иногда проблемы сельских поселений носят общий характер, но бывает, что у отдельно взятого населённого пункта есть своя специфика. На одну из последних обратила своё внимание прибывшая к ночи делегация - в посёлке было темно. Это стало удивительным, ведь Харута оснащена фонарными столбами и должна светиться огнями не хуже Нарьян-Мара. В последующем общении с сельчанами выяснилось, что фонари не горят достаточно давно, ситуацию пояснил глава местной администрации Андрей Танзов:

   - Фонарные столбы в рабочем состоянии, просто перегорели лампочки. До конца прошлого года мы подавали заявку в Севержилкомсервис на 25 ламп, 15 необходимо для замены уже негорящих, остальные – про запас. Но ответа нам не поступило, как и самого заказа.

   Узнав проблему, глава района распорядился немедленно отработать её решение. В этот же день руководство Администрации района и Севержилкомсервиса уверили, что пять ламп будут присланы в посёлок до конца недели, их установят на фонари, которые местный глава определил, как самые необходимые. Остальные комплектующие поступят в Харуту после проведения закупки – в течение месяца.

   С января 2020 года красной нитью сквозь каждую встречу с сельчанами проходит тема сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Поэтому делегация отправилась на свалку, чтобы воочию оценить, как первые биг бэги показали себя на деле.

   - Мешки, используемые для сбора мусора, не вызвали у нас доверия, - отметил Виктор Ильин, - мы отработаем с Севержилкомсервисом эту тему. Первая партия таких биг бэгов была достаточно небольшой, поэтому есть возможность попробовать другие варианты и прийти к лучшему решению.

   Есть в Харуте и положительные примеры решения давних проблем. В ходе посещения котельных и дизельной электростанции, делегация побывала в новом гараже, построенном осенью прошлого года для нужд ЖКУ.

   - Конечно, для нас этот бокс – огромное достижение и радость, - поделился начальник местного филиала Севержилкомсервиса Михаил Диденко, - раньше автомобильную и тракторную технику держали и ремонтировали на улице, сейчас же – всё в тепле и работать стало гораздо комфортнее. Конечно, мы что-то ещё будем здесь доделывать и доводить до ума под свои нужды, но уже сейчас мы очень довольны результатом.

   Завершилась работа главы Заполярного района в Харуте личным приёмом граждан. Решение каждой проблемы, с которой обратились сельчане, будет исполнено по возвращению в Нарьян-Мар.

   Долгострои - «недострои»

   Проблема, волнующая всех жителей Хорей-Вера – местный Дом культуры. Объект стал проблемным на следующий год после его сдачи в 2015 году. Сначала дополнительно утепляли полы, в 2017 году усовершенствовали систему отопления, год назад должны были закончить работы по укреплению фундамента, которые так и не завершились.

   - После того, как последний подрядчик пропустил все сроки сдачи работ, в одностороннем порядке с ним был расторгнут контракт, - объяснил Алексей Парилов, – несмотря на это исполнитель вызвался укрепление доделать и сейчас на объекте работает новая бригада, которая обязуется всё сдать.

   Как уверил прораб трудящейся на месте бригады, работ здесь максимум на месяц-два, главная загвоздка – завоз материалов по зимнику. Но как всё сложится на самом деле - покажет время.

   А местные жители считают, что проблема заключается не только в недобросовестном строительстве, но и в плохо выбранном месте, на котором здание и «поплыло». Поэтому идущее сейчас укрепление фундамента не улучшит ситуацию.

   Делегация во главе с главой района посетила объект. Виктор Ильин осмотрел место работ и пообщался со строителями.

   - Хорей-Верский Дом культуры – наша общая беда и мы не отказываемся от ответственности за принятый недобросовестно построенный объект, - отметил Виктор Ильин. – Уверен, у нас получится изменить систему контроля за строительством и приёмкой объектов, чтобы в будущем избежать подобных проблем и перестать вкладывать огромные деньги в нескончаемые ремонты новых зданий. Сейчас, к сожалению, нам приходится работать с тем, что есть, но и это необходимо довести до ума, как и недействующую дизельную электростанцию с гаражом, которые с 2009 года висят мёртвым грузом на шее Заполярного района и жителей Хорей-Вера.

   После посещения объекта было принято решение о проведении заседания рабочей группы, которая должна будет выработать правильный вариант выхода из сложившейся ситуации и помочь завершить бесконечную вереницу ремонтов.

   В ходе вечерней встречи с населением представители делегации отвечали на волнующие сельчан вопросы, среди которых: новая реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, строительство центральной системы теплоснабжения, доступность перелётов транспортом Нарьян-Марского объединенного авиаотряда для инвалидов и пожилых граждан, строительство новой дизельной электростанции и отсутствие в посёлке участкового.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета