СПК «Рассвет Севера» завершает убойную кампанию

10 Февраля 2020

Начатый в декабре прошлого года забой подходит к концу. Планы, поставленные перед началом кампании, постепенно выполняются, несмотря на возникающие проблемы.

   Начатый в декабре прошлого года забой подходит к концу. Планы, поставленные перед началом кампании, постепенно выполняются, несмотря на возникающие проблемы.

   Второй год подряд непредсказуемая заполярная погода вносит свои коррективы в расписание работы коральной комиссии.

   – В этом году, как и в прошлом, мы ждали когда установятся постоянные морозы, чтобы начать забой, так как для хранения мяса у нас нет морозильных камер, – объяснила председатель кооператива Алёна Басманова. – Кампания началась 7 декабря и продлилась 21 день, затем всего три дня шёл убой в январе, так как опять-таки не было погоды, сейчас планируем работу уже завершить.

   Оленину СПК реализует местному населению, большую часть у них покупает АО «Мясопродукты».

   – Они должны 17 февраля приехать за первой партией оленины, – рассказала Алёна Борисовна, – тоже для нас достаточно поздно. Но ничего не поделать, как объясняют представители «Мясопродуктов» наше мясо им сейчас негде хранить.

   В связи с возникающими второй год проблемами, СПК ставит перед собой амбициозные планы – купить морозильные камеры, чтобы проводить забой вовремя, не обращая внимания на погоду.

   – Уже собираю коммерческие предложения, такие холодильные установки – удовольствие достаточно дорогое, в среднем выйдет около 8 млн рублей, –поделилась председатель колхоза.

   Убойная кампания должна завершиться до конца этой недели. К тому моменту будет забито около 3000 голов, что составит примерно 90 тонн оленины.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета